В 2019 году черняховские библиотекари начали Дни славянской письменности и культуры с поездки в монастырь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Изобильное. Поездка стала продолжением сотрудничества библиотеки с Черняховской епархией, и была своеобразным выездным семинаром для библиотечных работников.

Сотрудники епархии Ольга Русанова и Наталья Борисова во время путевой экскурсии познакомили библиотекарей с историей православия на Калининградской земле и монастыря в Изобильном.

У главного храма обители черняховцев встретил иерей Александр Самойлов. Отец Александр обратился к гостям с проникновенной речью о путях, ведущих к Господу, познакомил с устройством храма, продемонстрировал священническое облачение, литургические сосуды, богослужебные книги.

Экскурсию по монастырю провела уже знакомая библиотекарям монахиня Амвросия, автор книги стихов «День седьмой», презентация которой недавно прошла в библиотеке. Мать Амвросия получила филологическое образование и темой ее дипломной работы были труды святых Кирилла и Мефодия. Она познакомила гостей с малоизвестными подробностями жизни и подвига святых братьев.

Еще в этот день были неспешные прогулки по ухоженной монастырской территории, колокольный звон, общение за трапезой и конечно, совместная молитва.

У всех участников поездки осталось удивительное чувство мира и покоя, радости и благодарности.

Выездной семинар стал первым мероприятием в обширной программе, посвященной Дням славянской письменности и культуры. Впереди литературные вечера, концерты, выставки. Главные события состоятся непосредственно 24 мая. Они начнутся с праздника перед зданием Центральной городской библиотеки и продолжатся на площадках музыкальной и художественной школ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *