7 июля, накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности в городской центральной библиотеке им. А.А. Лунина состоялась информационно-игровая программа для детей и молодежи, посвященная предстоящему празднику. Ее участниками стали молодые люди из трудовой бригады Молодежного центра, учащиеся из пришкольного летнего лагеря при школе №4.

Ведущие мероприятия сотрудники отдела обслуживания Инна Сысова и Оксана Петлеваная познакомили юных черняховцев с историей возникновения праздника, его символами и традициями. О жизни, любви и верности Муромских святых, покровителей семьи ребята узнали, посмотрев мультфильм, снятый по мотивам памятника древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии».

Живой отклик аудитории вызвала викторина, посвященная теме встречи. Старшие подростки благородно давали возможность младшим товарищами отвечать на вопросы первыми, а сами выполняли только те задания, с которыми не справились малыши.

В заключение программы библиотекари рассказали о том, как чтут память Петра и Февронии на Калининградской земле. В беседе, проиллюстрированной медиапрезентацией, нашлось место и для часовни в Калининграде, и для «Дворика Петра и Февронии» на территории Гусевского музея, и, конечно, для храма в поселке Свобода, к которому каждый год в день памяти святых отправляется крестный ход из Черняховска.

Завершил встречу Гимн семьи «Под сенью Петра и Февронии…», которому охотно подпевали участники встречи.

В этот же день ведущий библиотекарь электронного читального зала Лилия Ганина организовала праздничную информационную программу для молодых людей с ограниченными возможностями, подопечных Отделения дневного пребывания КЦСОН.

Ребята внимательно смотрели мультфильм, слушали рассказ ведущей о памятниках, поставленных святым покровителям семьи в разных городах России, о символах праздника.

Игра-викторина, подготовленная для них библиотекарем, была оформлена в виде медиапрезентации с яркими картинками. Все участники игры получили сладкие призы, а победители – еще и памятные подарки.

Для тех, кто не попал на праздничные мероприятия, в отделе по работе с детьми оформлена книжная выставка «Любовью дорожить умейте…». Представленные на ней книги рассказывают не только о святых праведных Петре и Февронии, но и о любви известных людей, послужившей источником их творческого вдохновения, и о проблемах первой подростковой влюбленности, всегда актуальной для юных читателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *