DSCN08609 сентября 2015 года в преддверии Дня города в галерее Черняховской городской библиотеки открылась фотовыставка «Планета Черняховск». Автор оригинальных работ выполненных в технике сферической панорамы — активный член фотоклуба «Ракурс» Юлия Горбунова. Выставка – ее своеобразное признание в любви к родному городу, в котором родилась, получила образование и уже десять лет работает библиотекарем в школе №6.

Фотографировать Юлия мечтала с детства, но мечта сбылась только три года назад. Тогда осуществилось еще одно заветное желание Юлии – она побывала в Париже. Разбирая после поездки фотографии и видя, как мало увиденной красоты, настроения, атмосферы удалось на них передать, Юлия Горбунова решилась на покупку профессионального фотоаппарата и стала активно учиться, используя многочисленные Интернет- уроки по фотоделу. Пробовала себя в разных жанрах. Устраивала фотосессии для подруг.

DSCN0857Весной 2013 года пришла в фотоклуб «Ракурс». С первых занятий стала одним из самых активных членов клуба. Принимала участие в организации пленэров, выставок, поездок на мастер-классы и фотовыставки в другие города области.

В октябре 2014 года решилась на персональную выставку «Вглядываясь в лица…» в кафе «Акватория». Участвовала в нескольких групповых выставках, фотоконкурсах, съемках городских и областных мероприятий. Стала вдохновителем и организатором нового направления фотодвижения в городе – фотопати. Это тематические массовые фотосессии, любой участник которых может попробовать себя в качестве модели, стилиста для своих друзей и близких или фотографа, получив при этом бесплатную консультацию по съемке. В настоящее время в Черняховске состоялось одиннадцать таких фотомероприятий. Их итогами стали десятки замечательных фотографий и четыре фотовыставки, организацией которых занималась Юлия Горбунова.

DSCN0863

Кроме того Юлия Викторовна является руководителем пришкольного летнего лагеря «Лови момент» для подростков, увлеченных фотографией.

За свою деятельность по развитию и популяризации фотоискусства Юлия Горбунова стала победителем в конкурсе «Черняховская молодежь в лицах» в номинации «Инициатива» в 2014 году.

IMG_3889

Об искусстве фотографии, выставочной деятельности библиотеки, творческой биографии автора выставки рассказала посетителям вернисажа главный библиотекарь Людмила Недзельницкая.

Поздравить Юлию пришли соратники по фотоклубу. Высокую оценку ее творчеству, организаторским и креативным способностям дали руководитель фотоклуба Татьяна Петренко и фотограф-любитель Татьяна Шруб, выставка которой совсем недавно проходила в библиотеке.

Координатор фотоклуба от библиотеки, в которой и проходят его заседания, Наталия Кочергова сделала небольшой обзор развития городской темы в творчестве черняховских фотолюбителей.

IMG_3891

Первыми посетителями выставки стали учащиеся родной для Юлии Горбуновой «шестой» школы и студенты Педагогического института, который она в свое время закончила. Они увлеченно рассматривали работы, стараясь опознать знакомые места, пытались понять, как удалось фотографу достигнуть такого эффекта.

IMG_3907

Поход на выставку неожиданно превратился в увлекательную игру-головоломку, в приключение, в открытие. Кроме очевидной загадки «угадай место» Юлия Горбунова подготовила еще одно задание – найти «лишнюю» фотографию.

Сделать процесс познания нескучным – еще одна грань таланта автора выставки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *