dscn1573Отрадно сознавать, что в нашем городе с каждым годом растет число поклонников фотоискусства.  Неудивительно, ведь фотография — это язык, на котором можно общаться, язык — понятный и доступный всем.

Библиотека стала признанной площадкой для организации фотовыставок, которые сменяют друг друга. Наш город всегда славился талантами. Нам приятно открывать для жителей и гостей города новые талантливые имена ярких, творческих, целеустремленных людей, которые своим талантом создают особую атмосферу нашего любимого города, дают новые импульсы в его развитии.

В начале сентября в галерее открылась удивительно красивая, космическая фотовыставка Валентины Поздняковой «Планета деревьев». Известный фотограф Руфат Алиев однажды сказал замечательную фразу: «Фотокамера – это инструмент, который учит людей, как надо смотреть на мир». Выставка «Планета деревьев» дает нам возможность окунуться в необыкновенный, уникальный  мир природы, которым нельзя не   восхищаться.  Пожалуй, нет другого «существа» в мире, с которым так крепко спаяна, соединена судьба человека. Дерево… Это и дом человека, и пища, и одежда, и обувь, и первый писчий материал – береста.

dscn1578 «Чтобы суметь увидеть красоту окружающего нас мира,- считает автор,- необходимо просто остановится, отрешиться от суеты, и посмотреть чуть внимательнее вокруг. А если остановиться, то можно заметить, как медленно и виртуозно падают листья с деревьев, пробуждая в нас невероятные чувства, как стекают капельки дождя по стеклу, как красиво и белоснежно падает снег. Природа завораживает, волнует, дарит нам столько позитивных эмоций, энергии».

К сожалению сегодня, природа нуждается в нашей помощи. Выставка «Планета деревьев» стала своеобразным протестом автора против  слишком потребительского, безжалостного, а иногда варварского отношения человека к природе. Наш город – не исключение, в нем тоже часто необоснованно вырубают деревья. Фотографу захотелось привлечь внимание к этой проблеме. Фантазия автора нарисовала нам «Планету деревьев», где царит полная гармония.

Присутствующие на открытии фотовыставки школьники,  восторженными глазами смотрели на работы, представленные на выставке, поняв простую истину, что  мы — неотъемлемая часть природы. От каждого из нас зависит, каким будет наш общий дом, сумеем ли мы сберечь природу.

dscn1575

Перед собравшимися выступила руководитель экологического центра, который уже много лет успешно работает в библиотеке.  Г.В. Бедарева знает все о редких, уникальных деревьях нашего города. Никого не оставил равнодушным ее увлекательный рассказ о старом парке в конце улицы Гагарина – маленьком заповеднике, где были высажены деревья из разных уголков земного шара.

p1120140

Возможно, кому-то из ребят захочется взять в руки фотоаппарат, научиться делать такие же красивые снимки, как у автора этой фотовыставки.

Валентина Позднякова стала одним из победителей всероссийского конкурса фотографий «Best of Russia-2013» в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь». В библиотеке прошло уже несколько выставок автора, и каждый раз они поражает нас новыми интересными идеями и мастерским воплощением.

1 комментарий: «Планета деревьев» — фотовыставка Валентины Поздняковой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *