23 мая 2017 года Центральная городская библиотека Черняховска получила почетное право носить имя писателя, журналиста, общественного деятеля Анатолия Лунина, — замечательного человека, юность которого прошла в нашем городе. В библиотеке установлена мемориальная доска писателю, открыл двери для посетителей его кабинет-музей, проходят разнообразные мероприятия, посвященные его жизни и творчеству.

В марте 2018 года  библиотекой впервые был объявлен творческий конкурс для детей и молодежи «Лунинские чтения». Он проходил при поддержке Управлений культуры и образования городской администрации среди школьников и студентов Черняховского городского округа.

Подведение итогов и награждение победителей состоялось 19 апреля, в день, когда Анатолию Лунину исполнилось бы 88 лет.

На конкурс было подано 28 заявок, 27 из них – в номинации «Художественное чтение произведений Анатолия Лунина», и 1 – в номинации «Публицистика, эссе».   Из-за большого количества претендентов в первой номинации конкурс проходил в двух возрастных категориях. Наибольшую активность проявили учащиеся Лицея №7, школы №1, Привольненской, Свободненской и Междуреченской сельских школ, воспитанники ДЮЦ. Среди наставников юных чтецов не только педагоги, но и библиотекари.

В жюри вошли заместитель Управления культуры городского округа, член Союзов писателей и журналистов России Игорь Ерофеев; краевед, писатель, член Союза журналистов  Галина Каштанова-Ерофеева,  директор Централизованной библиотечной системы, Заслуженный работник культуры Зоя Пикалова, супруг и муза Анатолия Лунина — Мария Николаевна.  Председатель жюри — член Союза писателей России Александр Гахов.

Подведение итогов конкурса началось экскурсией в кабинет-музей писателя, проведенной ведущей мероприятия Татьяной Шумиловой. Во время подведения итогов Татьяна Борисовна продемонстрировала конкурсантам слайд-фильм о жизни и творчестве Лунина, дала прослушать записи  стихов в авторском исполнении.

Открывшая конкурс Зоя Ивановна Пикалова рассказала, почему библиотека носит имя Анатолия Лунина,  как много оно значит для библиотекарей и читателей, познакомила с деятельностью Лунинской библиотеки по популяризации творчества писателя.

О месте литературы в мировой культуре, важности продвижения чтения, воспитания интереса к книге, художественному слову у детей и молодежи говорила в приветственном слове начальник Управления культуры муниципалитета Влада Смирнова.

Юных ценителей поэзии напутствовал председатель жюри Александр Гахов, вспомнивший о годах дружбы с Анатолием Луниным, которого считает своим наставником на литературном поприще. Именно Анатолий Алексеевич когда-то оценил его стихотворения, дал начинающему автору рекомендацию для вступления в Союз писателей.

Около часа в стенах библиотеки звучали стихотворения Лунина. 27 юных чтецов выбрали далеко не самые простые и короткие. Одинаковые произведения практически не встречались, но и в тех редких случаях, когда выбор конкурсантов совпадал, строки окрашивались разным пониманием, восприятием, личным отношением исполнителей.

Эссе на конкурс было подано только одно, но это достойная работа.  Ее автор – ученица Средней школы №1, в которой когда-то учился писатель, Ольга Резепова. Девушка рассказала о том, как с личного знакомства с писателем в стенах родной школы, начался ее интерес к творчеству Лунина.  Работа будет опубликована в ближайшем номере библиотечного журнала «Вдохновение».

В старшей возрастной категории в номинации «Художественное чтение»» тоже лидировали ученики «первой» школы. Третье место получил Кирилл Рожков, второе – Татьяна Рогатюк, первое– досталось Андрею Нариманидзе, не раз побеждавшему со стихами любимого поэта в муниципальных и региональных конкурсах.

В младшей возрастной категории победила ученица Лицея № 7 Арина Архипенко. Второе место завоевал ученик Привольненской школы Иван Пикалов, третье – воспитанник ДЮЦ Павел Морковин.

Подводя итоги конкурса, Галина Каштанова-Ерофеева выразила общее мнение, что именно так и нужно отмечать день рождения поэта, читая и слушая его стихи.

Высоко оценила творчество Анатолия Лунина и отметила растущий интерес к его творчеству Герой труда, преподаватель литературы Галина Громова, пришедшая со своими учениками.

Игорь Ерофеев, завершая программу, объявил, что в день рождения поэта не только завершается посвященный ему творческий конкурс, но и объявляется новый. С 19 апреля стартовал Первый областной лирико-патриотический конкурс им. А.А. Лунина «Ни Отечества, ни отчества мне другого не захочется…». Он будет длиться полгода. Торжественное награждение победителей состоится в рамках ежегодного областного культурного форума региона «Дни литературы в Калининградской области» в Центральной городской библиотеке Черняховска.

Мария Николаевна Лунина поблагодарила всех организаторов и участников мероприятия, вручила победителям книги своего супруга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *