3 апреля в библиотеке поселка  Краснополянское готовились к главному празднику православных христиан — Пасхе.  Библиотекарь Светлана  Поливиченко совместно со специалистом по культурно-досуговой деятельности Ольгой  Молодых провели мастер-класс по окрашиванию пасхальных яиц.

В начале встречи сотрудница библиотеки  рассказала  детям о празднике, — когда он возник, какой глубокий смысл несет, как отмечается, какие народные традиции, связанные с ним, существуют в нашей стране.

Одним из символов праздника на протяжении многих веков являются пасхальные яйца. Раньше их красили только в красный цвет.  Светлана Васильевна познакомила ребят с легендой об ученице Христа Марии Магдалине, в руке которого яйцо, принесенное в дар императору Тиберию, покраснело само, свидетельствуя о Воскресении.

Сегодня существует множество техник украшения пасхальных яиц. Веками передаются из поколения рисунки и технологи росписи яиц натуральными природными красителями. Современные мастерицы используют для украшения  аппликацию и декупаж, квилинг и полимерную глину, используют для создания необычных узоров нитки, растения, крупу.  Крашенные яйца являются символом светлого праздника Пасхи и обязательно должны присутствовать в этот день на праздничном столе.

Дети с большим интересом слушали и смотрели слайды, а затем самостоятельно  красили яйца разными красками. Каждый украсил свой пасхальной подарок наклейкой. Мастер класс удался на славу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *