IMG_993823 мая Черняховская городская библиотека принимала у себя литературный фестиваль «Паровоз – выход к морю».

Фестивальные мероприятия проходили в Калининградской области с 18 по 25 мая. Именно в эти дни в гостях у калининградцев побывал литературный десант из столицы. Прибывшие в областной центр в специальном литературном вагоне поэты и прозаики из центральных регионов России провели литературные мастер-классы, встречи с читателями, презентацию альманаха «Паровоз». Литераторы приняли участие в записи программы «Позиция», посвященной Году литературы, ночи поэзии в музее Янтаря, фестивале «Весна поэзии» в музее Донелайтиса. Гости побывали в Советске, Балтийске, Полесске, Светлогорске, Янтарном, Зеленоградске. В мероприятиях фестиваля принимали участие и калининградские авторы.

В Черняховск «Паровоз» прибыл в субботу вечером. В актовом зале библиотеки собрались любители художественного слова. В ожидании столичных гостей они общались с местными авторами. Своим творчеством с земляками поделились талантливая поэтесса Любовь Москун, члены Союза писателей России Александр Гахов и Ларион Земсков.

IMG_3212

Черняховцам гостей представил председатель Калининградского Союза российских писателей Борис Бартфельд. Затем перед ними выступили шесть очень разных авторов, в совокупности своих разноплановых талантов представивших жителям города все многообразии стилей и направлений современной отечественной поэзии.

Брянский писатель, в недавнем прошлом главный редактор «Учительской газеты», Евгений Потупов представил новую книгу о поэте и философе, создателе «Розы мира» Данииле Андрееве. Евгений Васильевич давно серьезно изучает жизнь и творчество одного из самых загадочных и трагических талантов России нового времени. В представляемую книгу вошел и его очерк.

IMG_3243

Автор семи поэтических книг, лауреат Бунинского и Волошинского литературных конкурсов москвичка Мария Ватутина прочитала несколько стихотворений-посвящений в неповторимой поэтической манере, подчеркивающей звукопись стиха, ритм и рифму.

IMG_3248

Еще один автор из Москвы Андрей Щербак-Жуков, широко известный своими фантастическими и сказочными произведениями, в этот раз выступил как поэт, автор веселых стихов, которые и прочитал весело, эмоционально, помогая голосу жестами и даже танцем.

Стихотворения лауреата Всесоюзного конкурса им. М. Горького и премии «Московский счет», члена Союза писателей Москвы и Русского ПЕН-центра Генадия Калашникова покорили слушателей лиризмом и философской глубиной.

Замечательный поэт Анна Гедымин, автор восьми поэтических сборников, лауреат многочисленных конкурсов, предстала перед черняховцам не только как обладатель редкого поэтического дарования, но и как составитель поэтического альманаха «Паровозъ», благодаря которому и появился этот замечательный литературный фестиваль.

IMG_3257

Один из организаторов Волошинского, Гумилевского, Цветаевского фестивалей, активно занимающийся издательской деятельностью и продвижением чтения средствами Интернет, координатор культурных проектов Андрей Коровин представил черняховским любителем поэзии свои мудрые и точные стихи о вечности и современности, поэзии и свободе, мире вокруг и внутри нас.

Завершило программу выступление Бориса Бартфельда, которое он начал со стихотворения о Черняховске. Еще одно стихотворение о нашем городе оставил Борис Нухимович в книге отзывов библиотеки.

Приезд столь значительной писательской делегации стал одним из самых ярких событий культурной жизни Черняховска в Год литературы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *