20 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся урок мужества «Выполняли воинский долг», посвященный Дню защитника Отечества. На встречу с десятиклассниками из Лицея №7 пришел председатель Совета ветеранов, участник войны в Афганистане Евгений Михайлович Голотин.

Вначале встречи ее организаторы Светлана Кузинова и Инна Сысова рассказали ребятам о военном конфликте в республике Афганистан, в который вынужденная была вмешаться наша страна.

30 лет прошло с тех пор как последний советский солдат покинул афганскую землю, а споры об этой «чужой» войне не утихают до сих пор, до сих пор оплакивают  погибших солдат и офицеров родные, до сих пор звучат, написанные в Афгане песни. Одна из них прозвучала в продемонстрированном лицеистам ролике.

Более подробно, достоверно, «изнутри» рассказал о событиях 1979-1989 годов Евгений Михайлович Голотин. Он не только рассказал школьникам о годах своей службы военным советником в Афганистане, о том, как работала в тылу врага советская контрразведка, как тяжело приходилось солдатам не только сражать, а просто жить в условиях постоянных перепадов температур, разреженного горного воздуха, трудного воинского быта.

Чтобы слушателям было легче прочувствовать тему рассказа, герой встречи предложил им игру. Сражаясь за призы юноши и девушки, вооружившись знаниями физики, пытались теоретически решить задачи, которые выполняют саперы. Игра увлекла участников мероприятия и вызвала жаркие споры.

Встреча проходила в интерактивной форме, где было место обсуждению, вопросам, шуткам. Ребята подержали в руках боевой нож, а учебную мину даже смогли разобрать и собрать.

В заключение Евгений Михайлович рассказал молодым людям и девушкам, стоящим на пороге выбора жизненного пути, о перспективах профессий связанных со службой в силовых структурах. На мероприятии присутствовали сотрудники полиции, готовые ответить на все вопросы будущих защитников Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *