В период отмены массовых мероприятий и  других ограничений деятельности библиотек, связанных пандемией коронавируса, возросла актуальность творческих мероприятий, проходящих в онлайн-режиме. Увидев, как много читателей библиотек Черняховского городского округа приняли участие в поэтическом марафоне #75словПобеды, библиотекари продолжили развивать это направление работы.

21 мая директор Централизованной библиотечной  системы Людмила Недзельницкая объявила о старте онлайн-марафона «Великое русское слово», открыв таким образом Дни славянской письменности и культуры в Черняховске.

 

Марафон, участники которого читали  стихи, прозу русских писателей, народные сказки, исполняли песни, продолжался десять дней. За это время в группах библиотек В контакте было размещено 34 видеоролика. Библиотекари и читатели выступали со стихами о русской культуре и родном языке, произведениями классиков (чаще всего звучала бессмертная поэзия Пушкина).

Музыкальную часть онлайн-марафона открыла семья Чернышёвых. Они исполняют песню Игоря Матвиенко на слова Александра Шаганова «Конь», которая стала поистине народной

 

Среди других музыкальных номеров  можно выделить песни талантливой жительницы  Черняховска Ирины Трень на стихи Ивана Бунина, которые исполнила Инга Федотова. А Любовь Чернышева для участия в конкурсе сняла настоящий клип на песню из репертуара группы «Алиса».

Калининградский поэт Артур Зеков, друг нашей библиотеки и любимец читателей, прочитал собственное стихотворение о ныне забытой, Первой мировой войне. Оно входит в цикл «Время и Фатум».

 

Одновременно в социальных сетях проходила  традиционная волонтерская акция, посвященная Общероссийскому дню библиотек #ЧитайСтрана, в которой также активно участвовали читатели библиотек Черняховского городского округа.

А Краснополянская сельская библиотека посвятила Общероссийскому дню библиотек собственный литературный онлайн-марафон «Я люблю читать».  В течение суток жители поселка размести в группе  В контакте «Краснопоянское живет» семь видероликов в которых призывали читать книги и посещать библиотеку, читали вслух отрывки любимых произведений.

Естественным продолжением акции для черняховских любителей литературы и художественного чтения стало участие во Всероссийском Челлендже #РуссиеРифмы, посвященном Дню России. Его участники, пользователи социальных сетей записывали видеоролики, на которых читали стихи или прозаические произведения отечественных классиков и публиковали их с хештэгом #РуссиеРифмы #РуссиеРифмыЧерняховск.

 

И здесь самыми активными стали жители поселка Краснополянское. Отличились и чтецы из Доваторовки, Загорского, Глушково, Володаровки.

Юные артисты театра  замка Инстербург «Белая роза» записали для акции не только стихи о России, но и произведения Пушкина, которые впервые прозвучали в их исполнении год назад на открытой площадке библиотеки в Библиосквере.

 

Артистка театра Мария Панкратова, активная участница мероприятий библиотеки, — приняла участие со своим видеороликом в конкурсе Областной юношеской библиотеки им. В.В. Маяковского и заняла призовое место:

 

Вызов приняли более сорока читателей и сотрудников библиотеки. Кроме участия в Челлендже черняховцы публиковали в День России и в преддверии праздника записи с поздравлениями, пожеланиями, размышлениями о будущем нашей страны, которое они построят. А в праздничный день исполняли онлайн Государственный гимн Российской Федерации.

Новая форма работы способствует развитию творческих способностей, раскрытию талантов, продвижению книги и чтения. Сотрудники библиотеки планируют и дальше использовать ее в своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *