Уже более двадцати лет в октябре в Калининградской области проходит масштабный литературный форум, объединяющий сотни мероприятий разного формата, – Дни литературы. Библиотеки Черняховска принимают в главном литературном событии года самое активное участие, предлагая читателям литературные вечера, выставки, встречи с писателями, интерактивные программы для детей. В 2022 году Дни литературы в Черняховске открылись 15 октября встречей с членом Союза писателей России, лауреатом премии «Признание» Дмитрием Ворониным.

Дмитрий Павлович Воронин не раз выступал перед черняховскими читателями, публиковался в издаваемом библиотекой журнале «Вдохновение». Он хорошо знает и искренне любит наш город и всегда показывает его друзьям из других регионов.

Творческий вечер организаторы назвали «Правда жизни» по одному из произведений Воронина. Правда жизни и стала центральной темой искреннего разговора писателя с читателями, который начался с авторского чтения рассказа «Честная служба» о простом сельском парне Михасе Ярошуке, призванном на военную службе во славу Украине и попавшем на Луганщину. Рассказ стал отправной точкой беседы на самые актуальные темы. В продолжение литературного вечера прозвучало ещё несколько рассказов, демонстрирующих тематической и стилевое разнообразие творчества писателя.

Педагог по образованию, многие годы проработавший в сельской школе, Дмитрий Воронин может найти общий язык с любой читательской аудиторией. И в это раз в зале собрались любители литературы разных возрастов – от семиклассников до читателей «серебряного возраста».

Отвечая на их вопросы, гость рассказал о своем участие в литературных конкурсах и фестивалях, о работе в жюри международных конкурсов, инициированных калининградской писательской организацией, о встречах с замечательными людьми и путешествиях по России.  Дмитрий Павлович признался в любви к быстро меняющемуся Черняховску, посоветовал каждому побывать на русском Северо-Западе и особенно в Карелии.

С программой Дней литературы в 2022 году, историей форума познакомила ведущая встречи, заведующая выставочным сектором Светлана Новикова.

Творческим подарком участникам встречи стала восхитительная «Серенада» Франца Шуберта в исполнении ученицы Детской музыкальной школы Александры Карповой.

Слова благодарности автору прозвучали от руководителя литературного объединения «Рассвет», заместителя начальника управления культуры Игоря Ерофеева, Героя труда России, педагога Галины Громовой, директора библиотеки Людмилы Недзельницкой.

Дни литературы продолжаются. Каждый день в библиотеках Черняховска – новое литературное событие. Следите за нашей афишей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *