17 октября в  Центральной городской библиотеке имени Анатолия  Лунина состоялось торжественное открытие Дней литературы – 2018.

Первым мероприятие Дней литературы  в Черняховске стало подведение итогов конкурса лирико-патриотической поэзии имени Анатолия Лунина «Ни Отечества, ни отчества мне другого не захочется…».  Его учредителями и организаторами выступили Администрация муниципального образования «Черняховский городской округ», Калининградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союза писателей России» (Балтийская писательская организация) и Центральная городская библиотека Черняховска.

Конкурс был объявлен 9 апреля в День рождения поэта во время  подведения итогов другого конкурса, связанного с именем поэта – творческого конкурса для детей и молодежи «Лунинские чтения».

Ведущая программы Светлана Новикова  познакомила собравшихся в зале любителей литературы с историей форума, программой мероприятий этого года.

Гостей приветствовал заместитель главы городской администрации Иван Семченко.

Преподаватели  Детской музыкальной школы Елена Захарова и Людмила Опарина  порадовали слушателей музыкой Пьяццолы.

Директор Централизованной библиотечной системы Зоя Ивановна Пикалова пожелала юным участникам встречи больше читать, идти по жизни вместе с книгой, отметила значение чтения для интеллектуального и духовного развития личности.

Преподаватель русского языка и литературы, Герой России Галина Громова  от имени педагогов и учащихся города поблагодарила библиотеку за работу по популяризации чтения, продвижению лучших произведений отечественной литературы.

На мероприятии прозвучали стихи Анатолия Лунина в исполнении школьников, победителей  «Первых Лунинских чтений».

Жена и муза писателя Мария Николаевна Лунина поделилась воспоминаниями о нем и поблагодарила  организаторов и участников конкурса.

Воспитанница Детской музыкальной школы Дарья Тимофеева выступила перед публикой с песней на слова Лунина «Сказка балтийской волны». С этой песней Дарья в дуэте с сестрой Викторией стала дипломатом фестиваля-конкурса «Янтарный край в стихах и песнях».

Специалист по краеведческой работе, руководитель мемориального кабинета-музея писателя  Татьяна Шумилова познакомила участников встречи с жизнью и творчеством Анатолия Лунина, представила обширную работу, которую ведет библиотека Черняховска по увековечиванию его имени.

В жюри конкурса вошли талантливые литераторы, члены Союза писателей России Игорь Ерофеев, Александр Гахов, Дмитрий Воронин.

Итоги подвел председатель жюри Игорь Ерофеев.  Он отметил, что в конкурсе приняло участие 36 человек. Большинство из них не входят в писательские организации, пишут стихи для души.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях «до 18 лет» и «старше 18 лет». К сожалению, в младшей возрастной категории было совсем немного участников. Победительницей в ней стала ученица Лицея №7  Черняховска Мария Панкратова.

Во взрослой возрастной категории третье место разделили  члены Союза российских писателей, авторы стихотворных сборников Нина Цветкова и Людмила Быкова из Краснознаменска, лауреат Международных конкурсов, член Нестеровского районного объединения «Парус» Валентина Гурова из Чернышевского.

Лауреаты прочитали по нескольку своих стихотворений, рассказали о своих встреча с Анатолием Луниным.

Нина Цветкова и Людмила Быкова передали в дар черняховской библиотеке несколько своих сборников и подарили книги молодым участникам конкурса.

Второе место досталось председателю писательской организации из Советска, члену Союза писателей России Анатолию Грицуку и его ученице Юлии Румянцевой.  К сожалению, лауреаты II степени не смогли присутствовать на встрече.

Победителем конкурса стала Нина Алексеевна Рыкова из Гвардейска.  Она также порадовала собравшихся в библиотеке чтением своих стихов.

В качестве подарков лауреаты конкурса получили вещи из дома Анатолия Лунина и комплекты открыток с достопримечательностями Черняховска.

Завершили встречу своими воспоминаниями о поэте и напутствиями всем, кто дерзает писать стихи, член жюри конкурса Александр Гахов и один из его организаторов  Галина Каштанова-Ерофеева.

Дни литературы продолжаются!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *