Октябрь яркий, красочный, щедрый – лучшее время для экологических праздников и экскурсий. В Детской городской модельной библиотеке (Библиотечный квартал) весь месяц звучат стихи и пени об осени, дети изучают, как меняется жизнь растений и животных, играют в тематические игры, отправляются из библиотеки на прогулки по городу, разодетому в разноцветье осенних листьев.

Для участников экологического клуба «ЮнЭк» октябрь начался с  интерактивного занятия «Братья меньшие людям друзья», посвящённого Всемирному дню защиты животных. Ребята рассуждали о том, почему животные исчезают, как мы можем их сберечь, знакомились с редкими животными из «Красной книги», представляли себя в роли птиц и зверей. Юные экологи играли в игру «дикие и домашние животные», а заодно узнавали об их образе жизни, питании, местах обитания, учились правильно называть животных и их детенышей. Свои знания о животных дети показали в викторинах. В конце праздника фея Природы прочла стихотворение о красоте Земли и о том, что мы все будем стараться её сохранять.

На следующем занятии ребята прошли по экологической тропе «Зелёные великаны». Руководитель клуба Галина Бедарева познакомила ребят с интересными фактами о некоторых деревьях, растущих в нашем городе, рассказала и показала «вживую» особенности коры и листьев, шишек и плодов. Юные экологи полюбовались красотой осенней листвы и зарядились позитивом.

Ученики 1 «Б» класса Гимназии №2 пришли в библиотеку на осенний Праздник урожая. Они подготовили целую программу с песнями, стихами, сценками. На встречу к талантливым детям пришла сама Осень. Она провела для детей подвижные командные игры и весёлые викторины.

Этому удивительному времени года был посвящен и праздник «Осеняя сказка» для учащихся 1 «А» класса Гимназии №2 . Зал в этот день был наполнен детским смехом, радостью, весельем, музыкой, танцами, играми. Ведущая поприветствовала гостей и предложила отправиться в гости к Осени, восхититься её красотой, узнать, чем же она хороша. Гостей ожидала встреча с прекрасным миром поэзии, музыки и небольшие и интересные осенние викторины и загадки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *