В июне библиотеки Черняховского городского округа вновь открыли двери для читателей. Однако проведение массовых мероприятий по-прежнему ограничено, поэтому многие библиотекари перенесли часть своей деятельности в интернет-пространство.

Библиотекарь Глушковской сельской библиотеки Игорь Тинькович создал группу библиотеки в социальной сети Вконтакте https://vk.com/club193420795 .

Здесь Игорь Павлович размещает информацию разного характера: о народных и государственных праздниках и замечательных людях, в том числе и односельчанах, ссылки на полезные материалы, отсканированные страницы книг, архивные фотографии, материалы по праву, ведет несколько информационных проектов.

Литературно-краеведческий проект «По тропинкам янтарного края» объединяет аннотации, презентации, короткие информационные публикации,  обложки и предисловия художественных и документальных книг калининградских авторов. Частью проекта стал цикл публикаций  «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ: КАЛИНИНГРАДСКИЕ ПИСАТЕЛИ ХХ ВЕКА», который рассказывает не об отдельных книгах, а о прозаиках, поэтах, публицистах жизнь и творчество которых связана с нашим регионом. Среди героев публикаций: Сэм Симкин, Наталья Горбачева, Анатолий Лунин, Олег Павловский, Евгений Гришковец, Константин Бадигин, Анатолий Соболев, Игорь Белов, Сергей Погоняев и другие. Проект продолжается.

В течение нескольких лет на базе Глушковской библиотеки работает любительское объединение для детей и подростков «Почемучка». В новых условиях встречи клуба для любознательных стали проходить в сети. Два-три раза в неделю библиотекарь знакомит своих юных читателей с животным миром нашей планеты. Эти публикации пользуются успехом не только у детей, но и взрослых. Их основой являются материалы из фонда Глушковской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *