24 августа в нашей стране уже четвертый раз проходила ежегодная Всероссийская акция «Ночь кино». В Черняховске мероприятия акции начались с нового кинопросмотра в клубе любителей элитарного кино «Братья Люмьер».

Черняховский киноклуб уже много лет работает на базе Центральной городской библиотеки. Один-два раза в месяц любители киноискусства смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных стран и эпох. Киноклуб – постоянный участник библиотечных акция. Вот и свое 164-е заседание руководители клуба провели в рамках Всероссийской культурной акции и сделали особенным.

Специалисты выставочного сектора  библиотеки подготовили к мероприятию книжную выставку, посвященную киноискусству.

Ведущий библиотекарь Светлана Новикова рассказала о целях, географии и истории проведения «Ночи кино», познакомила с программой проведения акции в нашем городе.

Светлана Анатольевна предложила любителям кино ответить на вопросы виртуальной викторины от автора сайта «Эрудит-меню» Екатерины Ищенко. Участники встречи с удовольствием узнавали киноцитаты, вспоминая фильмы своей юности.

Киноностальгия стала темой и фильма, предложенного «Братьями Люмьер» к просмотру и обсуждению. Успешный кинорежиссер, главный герой фильма режиссёра Джузеппе Торнаторе «Новый кинотеатр «Парадизо» вспоминает любимые фильмы своего детства, дружбу с киномехаником, человеком, ставшим его наставником и учителем.

Замечательный фильм, ставший в свое время победителем Канского фестиваля, завоевавший «Оскар», «Сезар», «Золотой глобус», — отличное начало Ночи кино.

А продолжили ее новые российские фильмы, которые поздно вечером были показаны в рамках акции в Городском театре и кинокомплесе «Люмен Фильм».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *