К сожалению, угроза распространения коронавирусной инфекции остается актуальной, и библиотеки по-прежнему не могут выдавать литературу на дом, организовывать массовые мероприятия. Все книги, взятые марте, продлеваются в автоматическом режиме. Мероприятия («Библионочь», проекты к Дню Победы и Международному дню семьи) проходят на интернет- площадках. А книги теперь можно получить в электронном формате, воспользовавшись возможностями онлайн-проекта «ЛитРес: Библиотека».  Обратите внимание на активную кнопку на нашем сайте сверху!

В связи с этим библиографические обзоры и рубрики книжных рекомендаций, которые ведут сотрудники библиотеки в социальных сетях, не теряют актуальности.  Представляем новую подборку библиографических  рекомендаций, размещенных  заведующей отделом обслуживания населения Светланой Захаровной Кузиновой на своей странице В контакте открыла в авторской рубрике «Светлана Захаровна советует».

Сара Джио. «Назад к тебе».

Когда держишь в руках прекрасно изданный томик, во-первых, получаешь эстетическое удовольствие и чаще всего, ожидаешь интересный сюжет. Почти всегда ожидание оправдывается. Так случилось и на сей раз. Мне попалась книга американской писательницы Сары Джио «Назад к тебе». Фантастический роман о любви, где необыкновенное приключение двух молодых людей случается после трагедии в Карибском море. Разбивается яхта с путешественниками и выжившие наши герои оказываются на великолепном необитаемом острове. Много необычных происшествий, переживают молодые люди. А в центре повествования, конечно, любовь, волею случая соединившая путешественников, как же без нее! Если хотите отдохнуть, милые дамы, этот роман для вас.

 

 

 

  Анна Сергеева-Клятис. «Пастернак в жизни».

Начала читать и меня просто увлекло. Книга для читателей-гурманов. Каждая строчка воспоминаний современников, его друзей и недругов, почитателей и недоброжелателей имеет огромное значение. Это целая книга писем и человеческих документов о прекрасном поэте – интеллектуале, писателе, лауреате Нобелевской премии. Без пафоса о Пастернаке рассказывают его близкие. А какой клубок чувств к любимым женщинам!
Надо отдать должное автору Анне Сергеевой-Клятис, которая проработала огромное количество документов, систематизировала их  по периодам жизни и творчества.
Борис Пастернак – одаренный человек, прекрасный музыкант, разбирался в живописи, знал языки и не просто знал. Французскому обучался с детства, в гимназии — греческий, немецкий язык помог учиться в Марбургском университете у знаменитого ученого философа Германа Когена. Зная прекрасно английский, переводил Шекспира, много переводов стихов с грузинского. А какие друзья и товарищи были в его жизни: гиганты, классики литературы и искусства. И огромную роль, в его жизни, конечно, сыграли родители. Отец —  Леонид Осипович, известный художник, его работы покупал Третьяков. Огромная дружба с Львом Толстым, он первый иллюстрировал его произведения. Мама —  Розалия Исидоровна, известная, талантливая пианистка с абсолютным слухом, которой рукоплескали не только в России, но и за границей.
«Пастернак был очень живым человеком, а так же человеком целиком из нервов, в чем угодно – в музыке, в отношении к женщинам, в отношении к поэзии, в отношении к событиям, в отношении к долгу поэта» (Якобсон Р.О). Это не пафосные слова, он просто был таким и так жил.
Теперь Вы, наверное, поняли, что прочитать это нужно и совсем не скучно, а очень интересно. Читая, я попала в эпоху писателя и нисколько не жалею.

 Пастернак Б.Л. «Доктор Живаго».

Ознакомилась с жизнеописанием Бориса Пастернака, я решила перечитать знаменитого «Доктора Живаго», ведь эта книга принесла автору Нобелевскую премию. Взяла книгу и увлеклась, как в первый раз, но переживала все совершенно по-новому. Весь талант писателя, поэта, художника музыканта, философа щедро выплеснулся в романе. А какая непростая судьба у главного героя и куда она его только не забрасывала, с какими непростыми людьми сталкивала!
Юрий Живаго, умный, образованный молодой человек, ему довелось жить в сложное время. Первая мировая война, где он скитался по окопам и лазаретам, революция, голод в Москве и долгое путешествие с семьей на Урал в гражданскую войну, плен в партизанском отряде, потеря семьи и любовь очередная, всепоглощающая, к которой он долго стремился.
Белые, красные — такой клубок исторических, трагических событий, в которых разобраться не просто. Везде голод, холод, разруха, страдания и тут автор неожиданно широким мазком художника необыкновенно сочно описывает нашу русскую природу. А как тонко лучиком света любви пронизывают роман насквозь ставшие знаменитыми строчки стихов «Свеча горела на столе, Свеча горела…».
Это Пастернак, это его жизнь. Прочитать роман, разобраться по-своему в перипетиях судьбы героя стоит. Тем более, что выходит на экран новая экранизация «Доктора Живаго».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *