10 ноября  в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялось открытие выставки, организованной Областным Домом народного творчества совместно с Калининградской региональной общественной организацией «Союз фотохудожников» (КРОО СФ) по итогам областного конкурса «Новые имена — 2021».

Проект « Новые имена» был задуман и впервые осуществлён в 2018году. В нынешнем, юбилейном для области году, проект объединил фотолюбителей разных возрастов, предъявив при этом серьёзные требования к творческому и техническому качеству работ. Компетентное жюри, в состав которого вошли фотохудожник, преподаватель Калининградской школы фотографии, руководитель творческого объединения «Горячие башмаки» Владислав Беляев; фотохудожник (КРОО «Союз фотохудожников») Александр Матвеев; художник-график Сергей Фёдоров, рассмотрело более ста присланных на конкурс работ от сорока пяти авторов. Эксперты определили сорок фотографий тридцати семи авторов для вторичного рассмотрения и формирования выставки. В результате тридцать три работы удостоились дипломов 1, 2, 3 степеней. Все участники выставки получили дипломы «За развитие фотографического творчества».

На выставке в Черняховске экспонируются  работы двадцати двух авторов. Формируя коллекцию фотографий, составитель объединил разные стили, технику и видение мира фотохудожников.

Основной задачей конкурса было выявить молодых талантливых авторов, поддержать творческий потенциала фотографов-любителей, популяризировать фотографическое творчество, обратить внимание участников на красоту природы и архитектуры Калининградской области. Для конкурсантов были предложены три номинации: «Событие. Репортаж», «Жанровый портрет», «Пейзаж Калининградской области (природа, архитектура)». Номинанты были распределены по возрастным категориям: от 14 до 18 лет, и от 18 лет.

Приятно, что черняховцы, активные участники фотоклуба «Ракурс»: Татьяна Шруб и Ирина Алексеева  приняли участие в конкурсе. Их работы можно увидеть в составе экспозиции. Ирина Алексеева со своей работой «Город просыпается»  получила диплом 3 степени.

На открытие выставки приехал  организатор и куратор фотоконкурса Станислав Покровский — член союза фотохудожников России, специалист по фотосъёмке Областного Дома народного творчества, лауреат множества конкурсов и премий в области фотографии. Он рассказал о конкурсе и отметил достоинства каждой представленной на выставке работы. В этом году Станислав Емельянович отмечает юбилей, к которому выпустил альбом чёрно-белой фотографии «Отражения».  Один из 75 экземпляров издания получила в дар Черняховская библиотека.

О своём участии в конкурсе, который расширяет взгляд на мир и фотоискусство, обогащает знакомством с новыми талантливыми работами, рассказали его черняховские участницы Татьяна Шруб и Ирина Алексеева.

Поздравить организаторов и участников выставки пришла начальник управления культуры администрации Черняховского городского округа Влада Смирнова.

Музыкальным подарком для них стала песня в исполнении заведующей Детской городской библиотеки Оксаны Чернышёвой.

Выставочный сектор отдела обслуживания  приглашает на индивидуальные экскурсии по выставке, которая продлится до середины декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *