HnPYAfax5IQВ конце июня в талантливый художник Людмила Мишина /США. Нью-Джерси/ порадовала жителей города новой интересной выставкой «Фантазии и реальность Э.Т.А. Гофмана». Людмила Александровна мастерски владеет разными техниками, прекрасно пишет маслом, акварелью, ей подвластна графика, в которой она очень точно и выразительно передает мысли, чувства, движение и эмоции.

«Все свободное время я отдаю творчеству. Только в своих картинах я способна выразить себя и рассказать всем, как я люблю окружающий меня мир. Когда я пишу маслом и акварелью этюды на пленере, рисую пером и тушью вечером за рабочим столом я погружаюсь в свой мир, в котором я счастлива, — обратилась к присутствующим в видеописьме из Америки автор выставки. «Однажды, открыв книги великого фантазера Эрнста Теодора Амадея Гофмана я навсегда оказалась под властью его таланта. Я беру карандаш, ухожу в сказочный мир моего любимого писателя и вслед за мастером начинаю фантазировать», — продолжила автор, поблагодарив организаторов выставки и всех присутствующих на открытии.

euLna58ec34

Открывшаяся выставка графических работ выполнена по мотивам романа известного немецкого писателя, композитора, художника Э.Т.А.Гофмана «Житейские воззрения кота Мура» впервые была продемонстрирована в апреле этого года в Калининградском историко-художественном музее.

DSCN1022А

Интересна история зарождения идеи этой выставки. Оказалось, что немалая роль в этом принадлежит сестре художника – Валентине Поздняковой. Людмила Мишина, перечитывая увлекательный роман Гофмана о жутко любознательном, эрудированном коте, которого привлекают наука и литература, который выучился читать, писать, с восторгом пересказывала по скайпу своей сестре каждую главу. Валентина предложила начать иллюстрировать роман в графике, продолжив таким образом серию графических работ «Ностальгия по Инстербургу». Людмила подхватила идею, решив, что это будут ее фантазии на тему известной книги Гофмана. Необходимо было найти образ кота, прототип. Начались долгие мучительные поиски в Черняховске и в США. Валентина бродила по городу и фотографировала многочисленных котов, отправляя фотографии сестре. Увидев одну из них, Людмила воскликнула: «Это Мурр!». Так черняховский уличный кот Барсик, который обитает возле ветеринарной лечебницы, стал знаменитостью. Он покорил художника своим философским взглядом на жизнь.

DSCN1388

Собравшимся в этот вечер любителям и ценителям прекрасного была предложена презентация эскизов, зарисовок мастера, которые стали прекрасной иллюстрацией к тому, как воплощается замысел.

tmEv4KOX2ww

Имя великого сказочника, музыканта, художника Эрнеста Теодора Амадея Гофмана – очень значимо для нашего края. Автор многих прекрасных произведений, в том числе книги о коте-философе «Житейские воззрения кота Мурра» и одной из самых лучших в мире рождественских сказок «Щелкунчик и мышиный король» родился в Кенигсберге, бывал в Инстербурге, где жил и работал его отец. Об этом рассказал известный краевед, член Союза писателей России Игорь Ерофеев. Он напомнил, что в этом году отмечается 240 лет со дня рождения Гофмана. К этой дате был приурочен масштабный литературный форум – 1-й Международный фестиваль-конкурс «Русский Гофман», объявление победителей которого прошло в Черняховске, в зале замка Инстербург. Связь Гофмана с русской литературой неоспорима. Творчество Гофмана всегда было популярно в России. В XIX веке его книги читали Жуковский и Пушкин, Гоголь и Достоевский, Лермонтов и Аксаков, Алексей Толстой и Тургенев.

J8EGuxNKsug

Эта замечательная выставка – еще одно признание художника в любви родному городу, в который она неизменно возвращается каждый год, который по ее собственному признанию притягивает ее, как чудодейственный родник, дарит силы и вдохновение.

Jx2XA-RHstE

В Черняховске множество поклонников таланта Людмилы Мишиной. Своими впечатлениями от выставки поделилась краевед, член Союза журналистов России Галина Каштанова-Ерофеева. «Выставка нашей землячки – глоток свежего воздуха для всех любителей искусства. Я, как и все восхищен ее творчеством», — высказал свое мнение историк, писатель Виктор Хабибуллин.

3 комментария: Новая выставка графики Людмилы Мишиной

  • Была в мае в Калининграде на библиотечном конгрессе. Случайно попала в музее на Вашу выставку. Очарована котами, которые умеют читать книги. Как библиотекарь считаю, что Ваши работы это прекрасный иллюстрации к детским книгам и не только. Творческих Вам успехов. Надеюсь еще когда-нибудь попасть на Вашу выставку

  • С выставки уходить не хотелось, под впечатлением второй день, энергетика, как от храмных икон..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *