С 26 по 31 марта в Черняховске проходила Неделя детской книги, — пять дней разнообразных мероприятий для детей разного возраста. На праздники в центральную городскую библиотеку приходили семьями и классами, компаниями друзей и группами детских садов.  Официально каждое мероприятие начиналось в 11.00, но школьники малыши приходили намного раньше и не спешили расходиться после завершения главной программы дня. Библиотекари находили для детей интересные книги и занятия, старались сделать каникулы в библиотеке полезными и радостными.

Стартовала «Книжкина неделя» с выставки.  26 марта  у книжной инсталляции «Каждая книга — про тебя, каждая книга — для тебя, только вглядись» читателей встречала главный библиотекарь Надежда Королева. Она рассказывала им о новых книгах, помогала разрушить (взяв книгу с выставки) и снова построить, используя не менее интересные книги, книжный домик, приглашала на Неделю детской книги, анонсируя ее мероприятия. Дети с удовольствием получали пригласительные билеты, выбирали книги и отправлялись с ними в игровой центр «Планета игр».

27 марта представители библиотеки, сотрудники и читатели, побывали на большом празднике в Калининграде. В областном музыкальном театре их ждал большой праздник «Добро пожаловать в Книгоград!» с участием популярной детской писательницы Марины Бородицкой.

28 марта был объявлен в России днем общенационального траура в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемерове. Администрация библиотеки перенесла праздник открытия Недели детской книги на другой день.  Для детей, которые все же пришли в этот день (а их было немало), библиотекари нашли другие интересные занятия.

Сотрудники библиотеки  читали им книги, провели экскурсию по отделам, показали кабинет-музей Анатолия Лунина, выставки фотографий и живописи. Пока старшие, знакомились с творчеством Лунина, младшие рисовали. А после того, как итоги импровизированного конкурса рисунков были подведены, ребята остались играть, смотреть журналы, выбирать книги, решать кроссворды.

День 29 марта  был игровым. С утра на экскурсию пришел детский сад. Посмотрев и послушав, малыши остались с игрушками и настольными играми в игровом центре «Планета игр». Школьники же поспешили в актовый зал на интерактивную программу. Там были танцы и подвижные игры, задания со словами и воздушными шарами, мыльные пузыри и чупа-чупсы, много движения и веселья.

Главный праздник, подводящий итоги всей Недели состоялся 30 марта. Он был посвящен русским сказкам, народным и литературным. В программе приняли участие творческие коллективы города.

В этот же день были подведены итоги конкурса на лучшую иллюстрацию к произведениям замечательного поэта, сказочника, баснописца Сергея Михалкова, 105-летие со дня рождения которого отмечается в 2018 году. Победители получили наборы для творчества, а их работы составили выставку, которую можно посмотреть в отделе по работе с детьми.

Завершающим днем Недели стал  — «День читательских удовольствий». 31 марта мальчишки и девчонки смотрели мультфильмы – экранизации литературных произведений для детей. После просмотра их ждали настольные игры, кроссворды, раскраски и возможность исполнить любимые песни в караоке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *