В этом году исполняется десять лет «Живой классике». Это уникальный проект по популяризации чтения среди детей, главной составляющей которого является международный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, проходящий в несколько этапов. Девиз проекта: «Живой классику делаешь ты!».  Библиотеки с самого начала были активными сторонниками «Живой классики», принимая участия в организации конкурса на местах, консультируя участников при подборе литературы для художественного чтения.

В Черняховске сотрудники библиотеки являются постоянными членами жюри муниципального этапа конкурса. В прошлом году городские библиотекари приняли активное участие во «Всероссийской неделе «Живой классики» в библиотеках» – одном из подготовительных этапов конкурса. В этом, непростом году, когда действуют  ограничения по проведению массовых мероприятий, неделя «Живой классики» прошла в необычном формате.

«Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках» проходила с 23 по 29 ноября 2020 года. Организаторы конкурса подготовили простую и понятную информацию для демонстрации на экранах. В течение всей недели эти слайды, знакомящие потенциальных участников с  условиями участия в конкурсе,  его этапами и  другими проектами фонда «Живая классика», демонстрировались на экране у входа в библиотеку, на посту администратора.

В электронном читальном зале библиотекари разместили выставку-рекомендацию для учащихся 9-11 классов. В Городской детской библиотеке настольная выставка и рекомендательные списки ждали учеников 5-8 класс.

До начала классных и школьных этапов мы приглашаем юных чтецов в библиотеку познакомиться с рекомендациями специалистов и получить индивидуальные консультации по выбору произведения. Список литературы для старшеклассников размещаем на сайте:

Рекомендательный список

Отличительной особенностью «Всероссийской недели «Живой классики» в библиотеках» стала организация встреч с писателями в формате онлайн. В Черняховске главным событием стала встреча «Черняховск – источник вдохновения» с членом Союза писателей, руководителем  Лито «Рассвет», постоянным председателем жюри муниципального этапа конкурса Игорем  Ерофеевым. Она проходила в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Сорок минут писатель общался в прямом эфире из библиотеки с педагогами и участниками конкурса. Он отвечал на вопросы ведущей встречи, заведующей выставочным сектором Светланы Новиковой,  делился воспоминаниями о своем творческом пути, анонсировал будущие проекты, рассказывал о любимых авторах, давал советы по выбору произведений не только для «Живой классики», но и для поэтических конкурсов художественного чтения.

Как председатель жюри муниципального этапа конкурса, Игорь Васильевич призывал обратить внимание на региональный компонент, называл таких авторов как Сергей Снегов, Анатолий Лунин, Всеволод Остен. Из современных авторов он рекомендовал ребятам почитать помора Павла Кренева и автора деревенской прозы Александра Новосельцева. Из поэтов — Бродского и Игоря Белова. Своими любимыми писателями, отрывки из произведений которых, всегда рад услышать в талантливом прочтении конкурсантов, гость назвал Андрея Платонова и Джека Лондона.
Мы записали встречу и готовим запись к размещению в нашей группе с социальной сети Вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *