18 — 24 ноября проходит  Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках. «Живая классика» — это Всероссийский конкурс чтецов прозаических произведений среди школьников 5 – 11 классов, самый масштабный литературный проект в России. В этом году он проходит уже в восьмой раз. За это время конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В 2019 году Черняховская библиотека впервые принимает в ней участие. Подготовлены рекомендательные списки, всю неделю в отделах работают книжные выставки, адресованные разным возрастным категория участников.

21 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина состоялась информационная программа для организаторов и участников конкурса «Живая классика». Организаторами мероприятия выступили Управление образования администрации МО «Черняховский городской округ» и МБУ «Централизованная библиотечная система». Участниками стали педагоги и учащиеся  городских школ.

Во время мероприятия ведущая рассказала об истории и масштабах конкурса, продемонстрировала общий ролик о конкурсе «Живая классика» и ролик «Нас миллионы» с победителями конкурса, снятый в «Артеке».

Сотрудники Городской детской библиотеки и отдела обслуживания населения провели обзоры литературы, которую они рекомендуют для чтения и участия в конкурсе. Все участники получили рекомендательные списки литературы и подробную инструкцию для участников конкурса.

Советами и рекомендациями поделилась методист библиотеки, постоянный член жюри муниципального этапа «Живой классики».

Руководитель народного театра «Радуга» провела мастер-класс по художественному чтению, показала ролик с чтением отрывка из прозы Анатолия Лунина, имя которого носит библиотека, исполнитель которого стал победителем одного из региональных конкурсов художественного чтения.

Неделя «Живой классики» в библиотеке продолжается. Мы приглашаем потенциальных участников познакомиться с выставками и рекомендательными списками, получить индивидуальные консультации специалистов по выбору произведений.

О том, как прошла организационная встреча, расскажет видеролик:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *