Завершился главный праздник детской книги. В этом году исполнилось 75 лет, как Неделя детской и юношеской книги получила статус «Всесоюзная». Во время весенних школьных каникул мероприятия в поддержку детского чтения проходили по всей стране. В Центральной городской библиотеке Книжкина неделя проходила с 25 по 29 марта и была посвящена Году театра и 60-летию книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы».

На протяжении всей недели в отделе по работе с детьми проходила выставка работ воспитанников изостудии «Эскиз» Детско-юношеского центра (руководитель Ирина Пилькевич). Почти месяц юные художники читали рассказы Виктора Драгунского и рисовали к ним иллюстрации. Глядя на яркие, радостные детские рисунку посетители отдела с удовольствием узнавали персонажей рассказов «Девочка на шаре», «Двадцать лет под кроватью», «Куриный бульон», «Он живой и светится»…

Большой популярностью у посетителей отдела пользовалась стендовая игра «Дениска и его друзья». Вслед за нитью волшебного клубочка игроки переходили от одного задания к другому, отвечали на вопросы, отгадывали буквы и составляли из них зашифрованную фразу. Главной подсказкой для выполнения заданий стали тексты Виктора Драгунского. По условиям игры можно было пользоваться книгами.

Более тридцати человек познакомились с героями рассказов о Денисе Кораблеве и его друзьях, выполняя задания игры, и половина играющих справились со всеми.

Все дни лучшие детские книги ждали ребят на выставке «Лучшие книжки – для вас, ребятишки!». В игровом центре «Планета игр» можно было поиграть в новые и уже полюбившиеся игры, в читальном зале постоянно пополнялись запасы раскрасок, заготовок для поделок, карандашей и фломастеров.

Кроме школьников, проводивших в библиотеке свои каникулы, в ней побывали и воспитанники детских садов. Именно такая организованная группа малышей и стала первым посетителем выставки рисунков. Познакомившись с творчеством художников из ДЮЦ, дошкольники отправились на экскурсию по библиотеке, которая завершилась игрой, посвященной народным и литературным сказкам. Дети слушали фрагменты, отгадывали загадки, рассматривали картинки, играли вместе с персонажами.

Главным событием Недели детской книги стал театрализованный бенефис «Денискиных рассказов». Больше всего желающих было поучаствовать в этом празднике, который вместе с библиотекарями подготовили организации-партнеры и творческие коллективы города. Участников мероприятия ждали не только книги и игры, но и концертные номера, театральные сценки, фокусы, танцевальный флешмоб.

Зал библиотеки едва вместил всех зрителей, конкурсантов, болельщиков в день театрализованного конкурса «Здесь сказок оживает волшебство», во время которого воспитанники детских садов и школьники соревновались, воплощая образы сказочных героев.

Последний день Книжкиной недели был посвящен «тихим» играм. Библиотекари подготовили для детей кроссворды, викторины в картинках, игры-тесты. Все они тоже были посвящены книгам Виктора Драгунского.

И здесь на помощь юным друзьям библиотеке пришли книги, на страницах которых можно было найти ответы. Быстрые всех справились со всеми заданиями те, кто уже хорошо был знаком с «Денискиными рассказами», им и достались главные призы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *