IMG_24514 февраля в актовом зале библиотеки состоялся исторический урок, посвященный Сталинградской битве. Сотрудники отдела обслуживания Инна Сысова, Светлана Кузинова и Оксана Петлеваная провели его для учащихся старших классов городской гимназии №2.

 

 

 

В основу урока легла беседа, проиллюстрированная слайд-фильмом, о событиях 1942-1943 годов во время одного из важнейших сражений Второй мировой войны, во многом определившего дальнейших ход мировой истории. Опираясь на факты, ведущие рассказали школьникам об оборонительном периоде, уличных боях, контрнаступлении советских войск; представили множество имен, подвигов, объектов, сведений об отдельных операциях, подразделениях, вооружении.

IMG_2458

Описывая повседневную жизнь воинов, их быт, ведущая подчеркнула роль литературы, песни в поддержании боевого духа солдат и офицеров, привела цитату из знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» о том, как ценили бойцы хороших гармонистов, что значила гармонь для тех, кто ежедневно рисковал жизнью.

IMG_2459

Почувствовать атмосферу военной пору школьникам помогло попурри из мелодий военных лет, исполненных на баяне руководителем оркестра народных инструментов Районного дома культуры Виктором Бедаревым. Ребята не только слушали песни, но и вместе со своими преподавателями пели самые известные и любимые из них.

IMG_2465

К сожалению, на встречу со школьниками не смогла прийти по состоянию здоровья ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Анна Ивановна Михайлова. Вдохновенные рассказом о ней и ее боевом пути, ребята сразу после мероприятия отправились с цветами и подарками навестить ветерана на дому.

IMG_2467

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *