В начале октября выставочная галерея библиотеки вновь собрала людей неравнодушных к искусству, тех, кто любит и ценит красоту окружающего нас мира, на открытие  нового творческого сезона интересных литературных, поэтических  встреч,  выставок, музыкальных вечеров.

Ярким стартом нового сезона стало открытие фотовыставки Валентины Поздняковой «Натюрморт». Все, кто знаком с автором, знают, что она не останавливается на достигнутом, всегда в творческом поиске, не перестает удивлять своими талантливыми работами.

На сей раз, автор представила яркие, сочные, изысканные натюрморты. Наполнив ненастные осенние дни теплом, позитивом, хорошим настроением, подарив возможность в полной мере насладиться старыми фактурными предметами, роскошными кувшинами, причудливыми вазами, красивыми цветами и фруктами.

Фотография позаимствовала у живописи практически все жанры, включая  один из самых сложных – натюрморт. Кто-то скажет — подумаешь натюрморт, поставил вещи на стол и фотографируй. На самом деле создание натюрморта весьма трудоемкий и длительный процесс, на который уходит по нескольку часов, ну а предметы нужно расположить так, что бы между ними возникла гармония,  чтобы они гармонировали между собой по форме, цвету, фактуре, смыслу…

В ряде западных стран для обозначения этого жанра используют термин «still life» — «тихая жизнь». Это та роскошь, которой мы лишаем себя в ритмах современного города.

Открытие выставки началось с чарующих звуков музыки в исполнении преподавателей детской музыкальной школы Л. Опариной и Е Захаровой, которые наполнили зал особой, неповторимой атмосферой, делающей встречу с искусством незабываемой.

Автор выставки — талантливый фотограф, обладающий богатой творческой фантазией, умеющий чувствовать фактуру и свет, выстраивать удивительные композиции. Не секрет, что далеко не каждому художнику и фотографу под силу создать хороший, запоминающийся натюрморт. На наш взгляд это блестяще удалось победителю всероссийского конкурса фотографий Валентине Поздняковой.

Представленные  на выставке работы очень разные по стилю, настроению: оптимистично-радостные, философско-задумчивые, лирически-нежные, неизменно поражающие игрой со светом, смещением акцентов на деталях.

Фотограф подробно рассказала о своих работах, одна из которых вошла в число 35 лучших в номинации «Натюрморт» по итогам международного конкурса AWARDS.

На открытии присутствовала родная сестра автора, художник, искусствовед Людмила Мишина, с чьим творчеством библиотека не раз знакомила жителей города. Людмила Александровна высоко оценила представленные на выставке работы, подчеркнув, что они выполнены на очень хорошем уровне, рассказала, как они обмениваются идеями, творческими замыслами, советуются друг с другом, являясь первыми зрителями,  а  подчас критиками, как поддерживают друг друга, хотя их разделяют тысячи километров.

 Впечатлениями о выставке поделились Герой Труда России, Заслуженный учитель РФ Г.Г. Громова, известный краевед, член Союза журналистов России Г.В. Каштанова-Ерофеева, поблагодарив В. Позднякову за выставку, за умение видеть и чувствовать красоту и гармонию и делиться  своим талантом с окружающими.

«Какое многообразие в старом жанре натюрморта. Есть работы графичные, есть напоминающие акварель, есть близкие живописи Высокого Возрождения… Поражаешься мастерству автора и глубине работ!!!», — подчеркнули они.

Талантливого фотографа поздравили с открытием очередной выставки коллеги по фотоклубу «Ракурс». «Работы В. Поздняковой всегда интересны, и всегда ждешь, и не напрасно, чуда! И оно случается. Спасибо!», — написала наставник клуба Т.А. Петренко.

Заслуженный работник культуры З.И. Пикалова вспомнила, как Валентина  делала первые шаги в искусстве фотографии, о первых выставках автора в библиотеке, закончив свое выступление удивительными строками стихотворения.

Дай Бог, чтоб в гонке за насущным хлебом мы не гасили в наших душах свет,
Не забывали любоваться небом… А остальное — суета сует…
Пусть солнце дарит всем свой теплый лучик, чтобы любовью каждый был согрет.
И мир, вдруг, станет и добрей, и лучше… А остальное — суета сует…
Пусть жизнь отмерит счастья полной чашей… Пусть на любой вопрос придет ответ.
Живите долго! Улыбайтесь чаще! А остальное — суета сует!


Приглашаем  посетить выставочную галерею библиотеки, воочию убедиться,  насколько поэтичны, выразительны, изысканны  натюрморты Валентины Поздняковой.

Небольшой видеоролик от ведущего библиотекаря электронного читального зала Лилии Ганиной об открытии выставки включает и  интервью с автором:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *