Уже более десяти лет работает на базе Центральной городской библиотеки клуб элегантного возраста «Задоринка». Созданный Комплексным центром социального обслуживания населения для отдыха и общения клиентов, он растет и развивается, обретает традиции. Одна из них – встречи в библиотеки накануне Дня Победы. Это самый важный и любимый праздник в клубе. Его члены – труженики тыла, дети войны, представители первого послевоенного поколения, воспитанные в семьях фронтовиков.

В 2018 года праздничная программа ко Дню Победы, подготовленная постоянными организаторами и ведущими мероприятий клуба сотрудниками отдела обслуживания населения Светланой Кузиновой и Инной Сысовой, состоялась 4 мая.

Все, кто пришел на нее, получили георгиевские ленточки и заняли места за праздничными столами. От всей души поздравила женщин с предстоящим праздником руководитель Комплексного центра Неля Новгородцева. Неля Васильевна пожелала им здоровья и самого главного – мира.

Ведущие напомнили, как проходили подобные встречи пять, десять лет назад, когда на них приходили ветераны войны, жители блокадного Ленинграда, рассказывали истории своих жизней.

Но и тем, кто был в зале в этот раз, было, что вспомнить. О своих старших братьях, не вернувшихся с войны, рассказала Ольга Дмитриевна Дивакова. Младший ушел на фронт, когда ей было полгода. Похоронку семья получила в 1944 году. Взрослой, узнав, что в дни гибели ее брата, фронтовик Сергей Орлов написал стихотворение «Его зарыли в шар земной…», она стала воспринимать эти строчки, как личные, как эпитафию погибшему брату. Именно поэтому Ольга Дмитриевна решила прочитать стихи Орлова на встрече в библиотеке.

В это день стихи о войне звучали не единожды. Участницы мероприятия делились воспоминаниями об отцах, братьях, дядьях, воевавших на фронтах Великой Отечественной, о матерях поднимавших детей в страшных условиях войны.

С большим вниманием слушали женщины о Поезде памяти, который в этом году проследовал из Калининграда в Волгоград с остановками в Брянке, Курске, Орле, о том, как встречали поезд в городах воинской славы, как общались в пути ветераны и волонтеры Победы.

Главной темой мероприятия стали песни военных лет. Ведущие подготовили подборку клипов на эти дорогие с детства песни, познакомили с историей создания нескольких их них.

Музыкальным подарком стал небольшой концерт лауреата региональных конкурсов, ведущего библиотекаря Оксаны Чернышевой. Вся «Задоринка» охотно подпевала ей. Самые активные танцевали.

Хорошую песню в клубе любят и ценят. Многие женщины обладают прекрасными голосами, выступают в самодеятельных коллективах. И в этот раз они с удовольствием спели для подруг под аккомпанемент Татьяны Пшеничниковой.

Завершилась встреча исполнением «Дня Победы» Владимира Харитонова и Давида Тухманова. Песню пели все вместе, стоя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *