Летом многие дети стали проводить гораздо больше времени, чем в течение учебного года, в Детской городской модельной библиотеке. Здесь не только много интересных книг и игр, но и каждый день проходят познавательно-игровые мероприятия, и, самое главное, здесь всегда много других девчонок и мальчишек с похожими интересами, а значит можно легко найти друзей.

Настоящая дружба познаётся в игре – на интерактивной панели, в уютной Деловой игровой, или в большой тематической игре организованной библиотекарями.

Например, с друзьями интересно поиграть в «фанты». Это очень просто и чрезвычайно смешно! Благодаря этой игре мальчишки и девчонки получили возможность сделать то, чего бы никогда в жизни не стали делать. Ребята веселились от души: изображали животных, читали стихи, пели песни, танцевали и просто получали удовольствие от всего происходящего.

С ними вместе можно почитать вслух сказки, вспомнить и обсудить самые любимые. Во время литературного праздника «В мире сказок» сотрудники библиотеки читали книги, вспоминали сказочных героев. Ребята с большим удовольствием участвовали в викторине «Сказочный мир», разгадывали литературный кроссворд.

Вместе здорово раскрашивать картинки, обсуждая какой цвет лучше выбрать, и помогая тем, кто ещё не умеет делать это аккуратно.

Друзьям можно рассказать о том, что дорого – о домашних любимцах, их привычках, своих мечтах об идеальной фантастической кошке, не похожей ни на одну другую.

В хорошей компании интересно даже принять участие в уборке. Во время акции «Суббота доброты» ребята с большим энтузиазмом протирали пыль, расставляли книги, ухаживали за цветами. Никто не остался в стороне, каждый хотел внести свой вклад в облагораживание любимого места.

Несколько программ было специально посвящено дружбе. В Международный день друзей сотрудники библиотеки для читателей и гостей подготовили и провели мастер-класс «В кругу друзей». Ребята играли в игру «Крокодил», смотрели мультик про дружбу, и просто весело и задорно проводили время.

«Кто такие «друзья» и что такое «дружба»?» — с этим непростым вопросом помогала разобраться юным читателям специалист-психолог Наталья Гришина, которую библиотекари пригласили на  встречу с детьми.

Ребята беседовали о главных отличительных особенностях дружбы, обсуждали  примеры из литературных произведений, играли в игры на сплочение, пели песни о дружбе, рисовали свои впечатления.

Дружба объединяет даже очень разных людей, с разными увлечениями, разными наклонностями, но готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту. И чтобы дружба не померкла со временем, надо стараться во всём помогать своему другу, быть добрым и внимательным, вместе радоваться, а иногда и печалиться, не предавать друга в трудную минуту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *