7 декабря в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся очередной семинар для сельских библиотекарей Черняховского городского округа. Итоговое занятие уходящего года было посвящено изменениям в библиотечной отчетности и перспективному планированию работы.

Не смотря на то, что тема была серьезной, атмосфера в зале была творческой и праздничной. Кроме обсуждения важных рабочих вопросов сельские библиотекари получили в этот день поздравления, награды, подарки.

Методист МБУ «ЦБС» Жанна Мокеева кратко познакомила библиотекарей с новейшими тенденциями развития библиотек в условиях цифровой экономики, новыми стандартами модельных библиотек. Эти темы стали основными на Ежегодном совете директоров государственных и муниципальных библиотек Калининградской области.

Кроме того на совете директоров были объявлены итоги областного конкурса «Литературный туризм». Конкурс проводился при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области, ГБУ «Региональный информационный центр туризма». II место занял коллектив авторов литературно-биографической экскурсии «Дороги Анатолия Лунина» Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина МБУ «Централизованная библиотечная система» МО «Черняховский городской округ». Жанна Леонидовна от души поздравила руководителя авторского коллектива, специалиста по краеведческой работе Татьяну Шумилову и передала ей диплом и комплект книг по краеведению.

Еще одну награду получила библиотекарь Загорской сельской библиотеки Ираида Черныш. Благодарственное письмо за активное привлечение подростков к участию в Областном интернет-конкурсе знатоков истории «Комсомол – истории эпоха», приуроченном к 100-летию основания ВЛКСМ, и помощь в подготовке к нему, было подписано директором Калининградской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара Оксаной Васильевой. Подарком сельской библиотеке за активное участие в конкурсе стала книга Андрея Кропоткина «Легенды Янтарного края», вызвавшая искренний интерес у всех участников встречи.

На второй части семинара к селянам присоединились их городские коллеги. На встречу с библиотекарями пришла начальник управления культуры городской администрации Влада Смирнова.

Влада Геннадьевна поделилась с работниками культуры открытиями, которым она обязана участием в практических семинарах для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, рассказала об уникальном опыте развития сельских территорий с помощью культурных проектов.

Она передала в фонд библиотеки три книги, которые могут стать источником идей для презентации своих городов и сел, для поиска смыслов и культурных кодов на территориях своих населенных пунктов.

В книгу «Развитие евразийских городов» наряду со статьями о Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Великом Новгороде вошел и очерк о Черняховске. Книга «Ничего не происходит в Черняховске» была создана городской молодежью в опровержение тезиса вынесенного в заглавие. Книга «Место действия» дает рекомендации, как создать пространство, которое меняет город.

Коллектив библиотеки с благодарностью принял подарки, которые в будущем должны помочь библиотекарям в проектной деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *