18 апреля в зале коммуникаций Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоялась встреча российских немцев, занимающихся в этнографических кружках. Повод собраться был радостный. Приближался один из главных праздников христианского мира Пасха, который католики и лютеране отмечают в этом году 21 апреля.

Сценарий  информационно-игровой программы подготовили активные участницы клуба «Читаем, пишем, говорим». Целевой аудиторией мероприятия стали дети из Черняховска и поселка Доваторовка.

После приветственных слов руководителя Центра встреч российских немцев в Черняховске, директора Централизованной библиотечной системы Зои Ивановны Пикаловой последовала праздничная интерактивная программа.

Женщины из этнографического кружка рассказали ребятам, как отмечают Пасху в Германии, какие символы и атрибуты соответствуют этому великому празднику, прочитали пасхальные стихи на немецком языке, познакомили с традиционными приветствиями и поздравлениями.

Дети легко усвоили информацию, уже частично знакомую им. Они охотно и правильно отвечали на вопросы викторины, вместе с взрослыми пели песенку о пасхальном зайце.

Сюрпризом для всех стала небольшая театральная постановка «Как мышонок друга искал». Даже те, кто пока плохо знает немецкий язык, поняли, что другом мышонку стали не лошадь или крокодил, а мышка.

В Германии, как и в России, на Пасху принято ходить в гости, дарить друг другу подарки, обмениваться крашеными яйцами. О том, как их красиво их упаковать, чтобы яйцо стало полноценным подарком, ребятам рассказали сотрудники библиотеки Оксана Чернышева и Галина Бедарева.

Мастер-класс по изготовлению нарядной шкатулки из картона и подставки в форме зайчика, проведенный библиотекарями, стал отличным продолжением мероприятия.

В завершении встречи всех участников ждал чай со сладостями и разговоры, кто и как собирается отметить праздник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *