4 октября в рамках международного Дня защиты животных в библиотеке открылась фотовыставка с красноречивым названием «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Миллионы людей по всему миру в этот день ежегодно принимают участие в мероприятиях и акциях. День защиты животных — это напоминание каждому из нас, что планета является общим домом для всех населяющих ее живых существ, где все живое связано крепчайшими узами. Человек сильнее самых грозных представителей фауны, так как наделен разумом, он несет ответственность за более слабых обитателей Земли. Неважно, домашние они или дикие.

К сожалению,  в последние годы становится все больше примеров жестокого обращения с домашними животными. Бродячие собаки и кошки буквально заполонили улицы. Многие из них оказываются на улице из-за людей, которые берут в дом животное, не осознавая всю меру ответственности перед ним. Наигравшись живой игрушкой или столкнувшись с первыми трудностями, они просто выбрасывают питомца на улицу. День защиты животных  призван еще раз напомнить людям о важном человеческом качестве – милосердии, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от нас с вами.

На открытии выставки не было случайных людей, на вопрос ведущей: «У кого есть домашние питомцы?», — большинство присутствующих дружно подняли руки.

Название этой экспозиции дала известная фраза  из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Эта детская сказка для взрослых — кладезь мудрости, она  завоевала сердца миллионов читателей своей искренностью, добротой. Ее читают и перечитывают люди разных возрастов. Сегодня в мире, пожалуй, нет человека, который не знал бы ее главного героя – мальчика с золотыми волосами.

Собравшихся поприветствовала начальник управления культуры администрации Влада Смирнова. Она выразила благодарность авторам работ: «Фотографии по своей выразительности могут быть убедительнее многочисленных слов, учат доброте и состраданию, они способны достучаться до наших сердец, исцелить от ожесточения».

Влада Геннадьевна, будучи режиссером театра «Белая роза» замка Инстербург, представила актеров Влада Олейника и Илью Беляева, которые показали фрагмент спектакля «Маленький принц».

Автор проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили»  — известный калининградский фотограф, член Союза фотохудожников России Станислав Покровский, творчество которого знают и ценят в нашем городе. Выставки автора экспонировались в Литве, Латвии, Польше, Германии, Франции. Признанный  фотограф —  один из организаторов международного проекта «Балтийская биеннале фотографии Фотомания». Много лет возглавляет творческое объединение фотографов – «Четверг».

Станислав Емельянович подробно рассказал обо всех участниках проекта — двенадцати калининградских фотографах. Все они люди разных возрастов и профессий, которых объединяет любовь к животным.

Сюжеты их фотографий рассказывают о взаимоотношениях человека и собаки, о добре и зле, о моментах радости и счастья, привнесенных собаками в мир людей.  Трогательные, грустные и веселые фотографии заставляют задуматься над проблемами сосуществования с братьями нашими меньшими.

Выставка организована областным Домом народного творчества. Директор Наталья Березан, присутствовавшая на открытии,   поблагодарила собравшихся и организаторов за интерес к выставке и  плодотворное сотрудничество.

Интерес к выставке вполне объясним. Для миллионов людей домашние питомцы стали полноправными членами семьи. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». В ответ на заботу они  дарят свою любовь, привязанность, дружбу,  верность, столько положительных эмоций.

О своем отношении к животным рассказал генеральный директор конноспортивного клуба «Райтер» Юрий Антонов, для которого забота о них стала делом всей жизни. Именно он  первым в нашем городе начал возрождение традиций конных турниров. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что прежде чем завести домашнего питомца, нужно хорошо подумать, ведь животное не игрушка, у каждого из них свои привычки, характер, они требуют заботы и внимания.

Впечатлениями о выставке поделилась член фотоклуба «Ракурс» Валентина Позднякова, выразив общее мнение: «Выставка очень понравилась, буквально влюбились в некоторые фотографии, много сильных работ, очень выразительных и эмоциональных».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *