Ярким событием Библионочи для многочисленных поклонников фотоискусства стало открытие фотовыставки «Море – мой взгляд» талантливого калининградского фотохудожника Алексея Петрова.

Известный фотограф Эрнст Хаас сказал: «Фотография – это язык, на котором можно  писать прозу и поэзию». Неудивительно, ведь фотография — это язык, понятный и доступный всем. Каждый раз, открывая новую фотовыставку, мы поражаемся,  настолько велика магия фотографии, которая может рассказать больше, чем тысяча самых прекрасных и трогательных слов.

Фотовыставка Алексея Петрова не стала исключением, его работы захватывают с первых мгновений, от них невозможно отвести глаз, они удивляют и восхищают, как  хорошая поэзия, хорошая музыка, передают эмоции, чувства, настроение.

Увлечение фотографией пришло к автору в школьном возрасте, уже тогда появились первые снимки Балтийского моря. Море с юности притягивало его, учился строить корабли, обучаясь в судостроительном училище, позже стал матросом, и сегодня жизнь фотографа-мариниста Алексея Петрова неразрывно связана с Балтийским морем. Его фотоработы неоднократно выставлялись в Музее мирового океана, в городах Калининградской области.

Не секрет, многие фотографы любят снимать море. Да и не только фотографы, но и все, кто берет в руки даже самый простенький фотоаппарат и оказывается на морском берегу один на один с этим безграничным простором. Алексей Петров поделился мыслями о том, чем для него так привлекательно море: «Оно завораживает своей красотой, запахом солёного бриза и не отпускает тебя, оно становится неотъемлемой частью твоей жизни. Море – это необъятная водная гладь, оно будто сужает мир: кажется, ничего в нём нет, кроме громадных водных просторов. Этой выставкой я хочу показать зрителю своё творчество, видение красоты и великолепия Балтийского моря. В моих работах  отображены все тонкости морского пейзажа, от панорамной фотографии – до предметной фотографии морской воды».

Для автора море прекрасно и красиво всегда: и в шторм, и в тихую погоду, и ночью, и утром, и ясным днем, и зимой, и летом… «Чтобы добиться нужного кадра, — считает фотограф, — требуется порой очень много времени, огромное терпение. Лишь тогда  зритель, взглянув на снимок, почувствует настроение моря, ощутит его свежесть, услышит его шум или  представит себя стоящим на морском берегу».

Для  фотохудожника-мариниста море неизменный источник вдохновения.  Алексей Евгеньевич рассказал, что готовит к изданию свою книгу, сборник стихов и прозы, в которой одной из главных тем является море – Балтийское Море. Иллюстрациями к книге служат авторские фотографии.

Автор прочел одно из своих стихотворений, заворожив присутствующих необыкновенной гармонией строк, мягкостью, лиризмом. Алексей Петров оказался интересным рассказчиком, поскольку он много времени проводит на съемках у моря, у него накопилось много увлекательных историй, необычных встреч, иногда курьезных, часть из которых вошла в его книгу, и которыми он поделился с присутствующими.  Автор пообещал, что в библиотеке непременно пройдет презентация его книги.

Алексей  Евгеньевич, размышляя над своим увлечением, сказал замечательные слова: «Тонко чувствуя связь между морем и человеком, всех и каждого в отдельности, я ощущаю прикосновение к Вечному».

Присутствующие на  открытии поделились своими впечатлениями, оставив многочисленные отзывы: «Спасибо за глоток свежего морского воздуха, глядя на Ваши фотографии, заряжаешься энергией,   появляются новые силы,  хочется жить, дышать…» — Т.А. Петренко, руководитель фотоклуба «Ракурс».

«Глядя на фотографии А. Петрова, можно фантазировать и мечтать. Природа вдохновляет человека, позволяет отдыхать душе от суеты «каменных джунглей». В работах автора видно, что он обрел внутреннюю гармонию и счастье. Открытие фотовыставки  А. Петрова «Море – мой взгляд» произвело неизгладимое впечатление на группу учащихся лицея №7», — педагог Евмененко Е.В.

В свою очередь, автор выразил благодарность библиотеке,  организаторам выставки: «Рад сотрудничеству с Вами! Надеюсь на его плодотворное продолжение  в будущем!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *