3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ.

В Черняховске в этот день прошли информационно-пропагандистские мероприятия в учебных заведениях и учреждениях культуры. Главной площадкой общегородской акции стала Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина.

На час памяти, подготовленный сотрудниками отдела обслуживания Светланой Кузиновой и Оксаной Петлеваной, собрались ученики городских школ, волонтеры молодежного центра, представители администрации и общественных организаций.

Ведущая программы начала его словами о прекрасном мире, в котором мы живем, о нашей многонациональной стране, о единстве в многообразии религий, народностей, политических взглядов. Как важно не дать разрушить этот мир! Как важно вместе противостоять злу по имени «терроризм», которое ему угрожает!

Организаторы программы продемонстрировали школьникам несколько роликов, показывающих античеловеческую суть терроризма, представили книги с оформленной к мероприятию выставки.

Один за другим называли сотрудники библиотеки крупнейшие теракты последнего десятилетия, называли страшные цифры, приводили конкретные примеры мужества, самоотверженности, взаимопомощи. Особое внимание уделили они трагическим событиям в Беслане, где жертвами боевиков стали сотни детей.

С мерами антитеррористической безопасности участников встречи познакомил сотрудник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций  городской администрации Александр Огрызков, отметивший, что каждый может внести свой вклад в дело предупреждения возникновения терроризма.

О бдительности, внимательности и гражданской  ответственности говорила в обращении к подросткам и начальник Отдела молодежной политики управления культуры города Юлия  Борисова.

Встреча завершилась чтением стихотворения нашего земляка Владимира Парамзина, посвященного трагедии в Беслане.

Акция «Мир без террора» продолжилась на улицах города. Сразу из библиотеки волонтеры отправились раздавать листовки прохожим, информируя их о Дне солидарности в борьбе с терроризмом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *