26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Датой выбран день аварии на Чернобыльской АЭС – самой страшной техногенной катастрофы, оставившей свой след в миллионах человеческих жизней. В ликвидации аварии участвовали и черняховцы. В центре города установлен памятник жертвам Чернобыльской аварии. В этом году комплекс дополнился символической звонницей.

Накануне памятной даты в Центральной городской библиотеке состоялась встреча и. о. председателя Черняховской общественной организации «Союз Чернобыль» Николая Галкина с учащимися школ №4 и №5.

Сотрудники отдела обслуживания охотно приглашают Николая Николаевича на встречи с молодежью. Много лет он проработал в городском Совете ветеранов, сам организовывал подобные встречи и имеет доступно и проникновенно рассказать о важнейших исторических событиях и причастных к ним людям.

Вот и в этот раз он поделился с молодыми людьми историей своей жизни. Заканчивался срок его службы, и офицер уже обдумывал, чем займется через три месяца в отставке, когда поступил приказ о командировке, как раз на эти три месяца. Приказы не обсуждаются, а выполняются.

Так Николай Галкин оказался в местности зараженной радиацией. Ничего не скрывая, он рассказывал о работе и быте военных и штатских, работающих в Чернобыльской зоне, занимаясь дезактивацией, и в каждый выезд в зону заражения получая предельные дозы облучения, чтобы устранить последствия катастрофы, задержать распространение «невидимой смерти» дальше.

Каждый из ликвидаторов рисковал своим здоровьем, своей жизнью ради других. Сам Николай Николаевич тоже не один месяц провел на больничной койке. Он считает, что о подвиге «чернобыльцев» люди должны знать. Поэтому и встречается с молодежью, поэтому и стал инициатором установления в Черняховске памятника, на котором каждый год появляются новые имена, героев, ушедших в вечность.

Ведущие встречи дополнили рассказ Николая Галкина хроникой событий апреля 1986 года, демонстрацией фрагментов документальных фильмов и музыкальных видеороликов в память о Чернобыльской катастрофе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *