Дорогие друзья! Приближается очень важный для каждого жителя нашей страны праздник — День России. Это день национального единства, один из главных государственных праздников. В этот день ежегодно по всей стране проходили праздничные мероприятия. Но в 2020 году, когда из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции действуют ограничительные меры и массовые мероприятия не проводятся, мы можем выразить свою гордость за страну, любовь к родной земле, наше единение, стремление к гражданскому миру и доброму согласию  по-другому.

Каждый может, выходя из дома, прикрепить к одежде ленточку «триколор», разместить  на балконе флаг России, украсить рисунками или поздравлениями окна,  исполнить вместе со всей страной Государственный Гимн Российской Федерации, принять участие в конкурсах, флешмобах и акциях в социальных сетях. Учреждения Черняховского городского округа, в том числе и библиотеки, подготовили обширную программу мероприятий к празднику, с которую мы размещаем на нашем сайте.

Афиша праздничных мероприятий, посвященных Дню России

5-12 июня в 15.00

Акция по распространению ленточек «триколор» 

Раздача ленточек будет организована на кассах в 4-х торговых центрах доступных для посещения гражданами, а также волонтерскими штабами «Мы вместе»,

-торговый центр «Семья» г. Черняховск, ул. Калининградская 2

-магазин «ДЕШЕВО» г. Черняховск, ул. Победы, 32В

-магазин «Виктория-Квартал» г.Черняховск, ул.Ленина,26

-магазин «SPAR» г.Черняховск, ул. Калининградская,5

12 июня

Флешмоб «Флаги России»

Размещение флагов России в окнах и на балконах жилых домов на территории округа. Размещение флага России в окнах учреждений культуры, образования.

12 июня

Флешмоб #ОКНАРОССИИ #ОКНАРОССИИ ЧЕРНЯХОВСК

Все желающие делают рисунок/поздравление с Днем России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в соцсети с хештегами. Заранее изготовленные трафареты и наклейки доставляются службами доставки Яндекса (Яндекс Такси, Яндекс Лавка). Трафареты и наклейки  на сайте РДШ будут доступны с 8 июня , желающие могут распечатать. В дополнение могут использоваться трафареты в виде наличников разных регионов страны. #ОкнаРоссии #Большаяперемена в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Большая перемена». #ОкнаРоссии_РДШ Особенное внимание уделяется в оформлении окон квартиры/дома всей семьей.

7-12 июня 

Онлайн-конкурс рисунков  «Твой день, Россия!»

МБУ «Централизованная библиотечная система»

https://vk.com/club189421674

 

10-12 июня 

Онлайн-акция: флешмоб #Россия начинается с тебя

Онлайн поздравления с Днем России на интернет-площадке МБУ «Центр культуры и досуга»

https://vk.com/rdk39

12 июня в 12.00 

Акция Общероссийское исполнение Гимна Российской Федерации

Трансляция по системе городского оповещения. Жители округа с балконов или у окон своих домов исполняют Гимн России.

12 июня

Поздравительный видео-ролик хора «Вдохновение» 

МАУ ДО «Черняховская детская музыкальная школа»  в ВК https://vk.com/dmsh39

на facebook:  https://www.facebook.com/groups/285072512411013

12 июня 

Онлайн-выставка детских рисунков «Моя Россия»

МАУ ДО «Черняховская художественная школа»

Работы присылаются в электронном виде не позднее 11 июня на адрес: artschoo11962@gmail.com с пометкой выставка «Моя Россия» ( в подписи к рисунку должны быть указаны фамилия, имя автора, возраст, название работы и техника исполнения).

12 июня 

Трансляция литературно – музыкальной композиции «Поющая Россия»

МБУ «Центр культуры и досуга»

ул. Ленина,17

пл. Театральная,1

12 июня

Онлайн-викторина «Нет в мире краше Родины нашей»

МБУ «Централизованная библиотечная система»

https://vk.com/club189421674

9 — 12 июня

«Гражданский экзамен», приуроченный ко Дню России

Запуск онлайн-теста на сайте гражданскийэкзамен.рф об исторических достижениях, победах и героях Российской Федерации.

9-12 июня 

Классные встречи-онлайн с РДШ

На встречах, приуроченных к Дню России, гостями проекта могут стать герои нашего времени – врачи разных направлений, пожарные, ученые, соцработники или волонтеры.

8-14 июня

 Неделя «Познавай Россию!»

В сообществе «Большая перемена»  https://bolshayaperemena.online/ пройдет неделя «Познавай Россию!», в рамках которой школьники смогут совершить онлайн-путешествие по территории страны, познакомиться с самыми необыкновенными достопримечательностями, известными людьми, познакомятся с культурой гостеприимства и современным туризмом в России.

12 июня 

Акция «Испеки пирог и скажи спасибо» #СПАСИБО# ДЕНЬРОССИИЧЕРНЯХОВСК

Отдел молодежной политики запускают в соцсетях акцию: подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький триколор. К акции присоединяются все желающие. К фото в соцсетях добавляем хештеги #СПАСИБО# ДЕНЬРОССИИЧЕРНЯХОВСК

1-12 июня 

Челлендж #РусскиеРифмы#РусскиеРифмыЧерняховск

МБУ «Централизованная библиотечная система» Пользователи социальных сетей записывают видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и публикуют с хэштэгом #РусскиеРифмы#Русские РифмыЧерняховск

1-12 июня 

Флешмобы и акции в соцсетях 

Все флешмобы выкладываются в соцсети под хэштегом #МыРОССИЯ #МыВМЕСТЕ #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ #ДЕНЬРОССИИЧЕРНЯХОВСК

  • «Мы — ровесники», «Мои современники» или «Горжусь, что живу с вами в одно время»: известные актёры, исполнители, блогеры рассказывают о людях героических профессий, которые живут в разных регионах России, честно выполняют свою работу и спасают жизни людей: о врачах, сотрудниках МЧС, МВД, пожарной службы и т.д.
  • «Сердечная благодарность»: Каждый желающий поздравляет страну и всех ее граждан, вырезает из бумаги, вышивает, печатает на принтере сердечки в цветах триколора и фотографируются с ним, затем выкладывают его в соцсети с единым хэштегом
  • Танцевальный флешмоб «Давай, Россия!». На страничке группы Челси организовывается сбор танцевальных видео под песню группы «Давай, Россия!»
  • «Будущее России»: Создание серии коротких сетевых видеороликов, в которых дети отвечают на один вопрос «Что я сделаю для России, когда вырасту?»
  • Лекции от местных краеведов о развитии культуры регионов: эфиры на темы развития местной культуры, вклада региона в развитие российской культуры, достопримечательностей и знаковых событий, знаменитых людей, родившихся в этом крае и т.п
  • Онлайн выставка детских рисунков «Моя Россия»: дети изображают то, как они видят свои любимые уголки России» бабушкин дом, сад или школу, реку или озеро, рыбалку и катание на велосипеде
  • Челлендж в тиктоке «Триколор»: все желающие делают видео, которое заканчивается словами «МыРоссия», «Я люблю Россию» и т.д. Дальше челлендж на «все в цветах триколора»: нарисовал флаг на асфальте, разукрасил стену, выложил из предметов подходящего цвета
  • Короткие видеозарисовки в социальных сетях «Великая Россия»: видеоролики простых граждан со всех уголков страны, за что и почему они любят свою родину.
  • Флешмоб «Мой флаг – моя гордость»: пользователи рисуют российский флаг на щеке и рассказывают в сети личную историю, связанную с российским флагом
  • Флешмоб #ПесниМоейСтраны #ДомТамГдеБереза: пользователи из России и соотечественники за рубежом делятся своими фото и видео на фоне берез (исполнение песни «Отчего так в России березы шумят»), старт акции дает С. Безруков
  • Онлайн-путешествие по рекам России: жители регионов сделают общий трек из песен про самые крупные реки России: Лена, Обь, Енисей, Амур, Иртыш и т.д.
  • «Спасибо» для волонтеров от соотечественников за рубежом): Мария Гриднева и проект Open Opera исполнят композицию «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» в современной обработке. Под данную композицию российско-швейцарский художник Алекс Долля создаст картину, которую позже подарит волонтерам.
  • Конкурс семейных рисунков «Мы – это России. Наши традиции»: по итогам конкурса определяются победители в номинациях «Самая необычная традиция», «Самая популярная традиция», «Забытые традиции» и т.д. Семья, набравшая большинство голосов пользователей в соцсетях, получит фамильный сервиз.
  • Проведение интеллектуальной игры «Победы России» в режиме онлайн: игра, связанная с историей и достижениями страны в официальной группе ВОД «Волонтеры Победы», где может принять участие каждый. Ведущим станет Дмитрий Губерниев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *