7 ноября 1941 года на Красной площади состоялся военный парад. Он имел огромное внутриполитическое и международное значение: способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных Сил, продемонстрировал их решимость отстоять Москву и разгромить врага. Фронтовики и работники тыла поняли, что если в столице состоялся праздничный парад, значит, Москва имеет достаточно сил, чтобы выстоять. В память об этом знаменательном событии день 7 ноября вошел в число Дней воинской славы России.

К памятной дате сотрудники библиотек Черняховского городского округа подготовили комплекс мероприятий. Сельские Привольненская, Каменская, Краснополянская библиотеки разместили в своих группах в социальной сети Вконтакте информационные блоки рассказывающие о событии.

В Центральной городской библиотеке были оформлены книжные выставки.
В выставочном секторе отдела обслуживания населения открылась выставка-вернисаж «Легендарный парад надежды». В ней представлены книжные издания с документальными фотографиями знаменитого ноябрьского военного парада. Также можно ознакомиться с агитационными плакатами того времени. Помимо работ художников военного времени, на выставке есть репродукции картин наших современников.

Заведующая отделом обслуживания населения Светлана Захаровна оформила книжную выставка-иллюстрация «Мы — граждане России» в электронном читальном зале. Обзор литературы с этой выставки, подготовленный Светланой Захаровной был ранее опубликован на нашем сайте.

В  Городской детской библиотеке начала работу  литературная инсталляция «Города воинской славы», где представлены книги о городах – героях.

Сотрудники отдела обслуживания записали видеоролик «Память, которой не будет забвенья» . Это наша акция памяти в формате онлайн, обращение  библиотекаре ко всем пользователям, урок мужества. Мероприятие прошло в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте.

Не осталась библиотека в стороне и от общегородских мероприятий.  7 ноября  Черняховске состоялось открытие мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Дербушева Федора Михайловича. Почетное право подготовить сценарий и провести церемонию открытия доверили библиотекарям.

На митинге присутствовали внуки и правнуки героя, представители окружной администрации и прессы, жители дома, в котором жил Ф.М. Дербушев.

Со словами приветствия выступили глава Черняховского городского округа Юрий Ковылкин и председатель окружного Совета ветеранов Евгений Голотин. Мемориальную доску освятил клирик Свято-Михайловского кафедрального собора отец Иоанн.
Федор Михайлович Дербушев родом из Удмуртии. Работал в колхозе, служил в Красной армии, участвовал в советско-финской войне. На фронтах Великой Отечественной войны — с 1942 года. Особо отличился при форсировании реки Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии красноармеец Фёдор Дербушев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За героизм и самоотверженность был также награждён орденом Красного Знамени и рядом медалей.


После войны Федор Михайлович был демобилизован, вернулся на родину, трудился рабочим лесопромышленного комбината. Позднее переехал в наш город, где принимал активное участие в деятельности Совета ветеранов Черняховска.

Теперь на доме №7 по улице Дачной, где ветеран жил в 1974 -1981 годах мемориальная доска в его честь. Мы чтим и помним подвиг своих отцов и дедов, этим сильна Россия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *