28 сентября в Калининграде началась XVIII сессия Международной библиотечной философской школы (МБФШ). Тема 2022 года: современная библиотека и формирование интеллектуального капитала социума. Черняховская библиотека была представлена на форуме  дружной командой библиотекарей, стала площадкой второго дня занятий.

Первый день МБФШ проходил в необычном месте — Балтийском филиале Академии исполнительского искусства на Октябрьском острове. В прекрасном концертном зале звучали приветствия, поздравление, была представлена  историческая справка о возникновении и развитии школы, идея создания которой зародилась в 2004 году в Черняховске.


После небольшого концерта талантливых юных музыкантов и экскурсии по комплексу прозвучало четыре интересных и очень разных по тематике и подаче материала доклада: «Задачи институциональной трансформации библиотеки в цифровую эпоху: взгляд историка и культуролога»  доктора культурологи, доцента кафедры философии и культурологи Челябинского государственного института культуры Ивана Тузовского; «Библиотека и социальное здоровье общества» профессора кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем Казанского государственного института культуры Людмилы Савич; «Книга и библиотека как базис человеческой культуры» доктора философских наук, директора Высшей школы философии, истории, и социальных наук БФУ им. Канта Романа Светлова; «Клиентоориентированность и деятельность библиотеки. Личный кабинет читателя как элемент персонализации библиотечно-информационного обслуживания» заместителя генерального директора ГПНТБ Ольги Ушаковой.

29 сентября форум продолжился  на родине МБФШ в Черняховске. Второй день профессионального тура начался в актовом зале администрации Черняховского муниципального округа.

Глава администрации Сергей Булычев тепло поприветствовал библиотекарей на Черняховской земле.

С докладом об опыте социокультурного проектирования как инструмента развития культурной среды территории выступила начальник управления культуры Влада Смирнова.

Творческим подарком стало выступление духовного оркестра  Детской музыкальной школы. А информационно-туристический центр города подготовил для гостей недавно изданные карты Черняховска с информацией о достопримечательностях.

Работу школы продолжили доклады профессора кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем Казанского государственного института культуры Людмилы Савич «Аудиокнига и аудиочитатель в контексте трансформации библиотечно-информационной деятельности» и «Публичная библиотека как центр формирования научной грамотности населения» кандидата педагогических наук, заведующей Санкт-Петербургской центральной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова Ирины Павлюченко.

Вторая часть дня проходила в библиотеке и началась с экскурсии в Детскую городскую молельную библиотеку «Библиотечный квартал», модернизация которой состоялась в 2021 году в рамках Национального проекта «Культура».


В актовом зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Алексеевича Лунина заместитель генерального директора ГПНТБ Ольга Ушакова представила лучшие практики продвижения электронных ресурсов библиотеки, рассказала, как добиться «вау-эффекта» в точках контакта с услугами библиотеки.

После подведения итогов форума его участники отправились в посёлок Веселовка на экскурсию по архитектурно – историческому ансамблю «Усадьба  пастора прихода Юдшен». Здесь с 1747 по 1751 год Иммануил Кант служил домашним учителем детей пастора Андерша. Экскурсию для участников Международной библиотечной философской школы провела заместитель директора ГАУ «Кафедральный собор» Марина Ядова.

Небольшую экскурсию по историческому центру Черняховска провела специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *