17 по 20 сентября в Калининградской области проходили занятия, встречи, тренинги,  практикумы XV Юбилейной сессии Международной библиотечной философской школы. Темой 2018 года стала «Модель современной библиотеки: движение в будущее». Среди организаторов мероприятия: Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Российская библиотечная ассоциация, Научно-образовательный центр «АПРИКТ», Калининградская областная научная библиотека и Централизованная библиотечная система Черняховска.

Один из дней сессии прошел в Черняховском городском округе. 19 сентября гости из Москвы, Калининграда и других регионов России посетили наш муниципалитет. Этот визит имел две причины. Во-первых, именно в Черняховске 15 лет назад возникла сама идея создания школы для философского осмысления роли библиотек в современном, меняющемся мире, во-вторых в поселке Веселовка в этом году открылся архитектурно-исторический ансамбль «Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с жизнью и деятельностью философа Иммануила Канта, XVIII-XIX вв.», посетить который было интересно многим участниками МБФШ.

После посещения «Домика Канта», где для них была проведена экскурсия и продемонстрирован документальный фильм о жизни и деятельности великого философа, участники форума посетили Центральную городскую библиотеку имени Анатолия Лунина.

С приветственным словом к гостям города и библиотеки от имени главы администрации Сергея Булычева обратился его заместитель Иван Семченко.

Кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник научно-образовательного центра «АПРИКТ» Московского государственного института культуры, член Правления РБА Татьяна Кузнецова выступила с докладом «Трансформация социальных функций библиотеки в цифровую эпоху».

Директор Централизованной библиотечной системы Черняховска, один из авторов идеи и инициаторов создания Международной библиотечной философской школы, Заслуженный работник культуры Зоя Ивановна Пикалова познакомила слушателей юбилейный сессии с историей, развитием, проблематикой и перспективами Школы и ее влиянием на библиотечное дело в выступлении на тему  «Развитие муниципальных публичных библиотек в контексте теоретических дискурсов МБФШ».

В актовом зале библиотеки прозвучали также доклады, связанные с философскими воззрениями Имманула Канта и их воздействием на культуру.

Для гостей была организована экскурсия по Черняховску.

Черняховские библиотекари приняли участие и в других заседаниях и круглых столах библиотечного форума, которые проходили в столице региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *