IMG_8063Веселый и зажигательный праздник со скоморохами прошел 25 февраля в поселке Свобода. Подготовили его для односельчан общими силами работники дома культуры и библиотеки.

Весело, с задором умеет отдыхать честной народ. Всем кто пожаловал на масленичное гулянье, надевали необычные бусы из сушек. На ярко украшенной площадке зазывала звонким голосом Госпожа- Забава. Она поведала жителям, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Но, знать это одно, а увидеть, а еще лучше поучаствовать в этом совсем другое дело. В веселых конкурсах: бой петухов, потяг, прыжки через скакалку, и в других русских традиционных играх участвовали не только дети, а даже взрослые.

IMG_8002

Порадовал  своим выступлением ансамбль « Посиделки», в состав которого входит и библиотекарь Елена Булас, творческий молодой специалист.  От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс.

IMG_8014

Как говорится в пословице « На Масленой повеселись, да блинами угостись. Перед угощением  вкусными блинами библиотекарь предложила селянам поучаствовать в акции « Первый блин комом». Все желающие получили бумажные блины, написали на них свои беды. Смятые в ком блины отправились в кармашек фартука Масленицы. После чего всех пригласили на ароматный чаек и блинчики с начинкой.

IMG_8100

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! В завершении гуляния чучело Масленицы сожгли со словами «Прощай, прощай, прощай, Масленица!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *