21 апреля в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина проходили мероприятия Всероссийской акции по продвижению чтения «Библиночь – 2018». В течение шести часов на разных площадках читали стихи и рассматривали фотографии, играли в настольные игры и мчались наперегонки, выполняя задания квеста, пили чай и слушали лекции, смотрели кино и демонстрировали актерские таланты, играя в спектаклях. Каждый участник события смог найти занятия по душе, а самые выносливые и активные поучаствовали в нескольких мероприятиях.

Праздник книги собрал в этот вечер друзей библиотеки, людей разных интересов и способностей. Большинство из них не только получали удовольствия, смотря и слушая, но и вносили свой вклад в программу, делая ее интереснее, ярче, разнообразнее.

Началась «Библионочь» в этом году необычно рано с библиопролога «Пернатая Магия». Мероприятия, объединившиеся под этим названием, были одинаково интересны и взрослым и детям. Для маленьких участников и было смещено время старта «Библионочи». Пролог начался с открытия выставки «Соседи по планете» Татьяны Шруб, члена фотоклуба «Ракурс», шестой год работающего на базе библиотеки. Работы черняховского автора запечатлели птиц Калининградской земли.

Тему продолжила встреча с председателем регионального союза фотографов дикой природы Владимиром Прокаевым. Его работы не раз побеждали во всероссийских и зарубежных фотоконкурсах, представляли нашу область на фотовыставках разного уровня. Летом Владимир Борисович уже встречался с черняховцами в рамках двухдневного фотосеминара «День фотографа», делился секретами съемки диких животных. В этот раз его лекция была адресована широкой публике и имела более популярный характер. Фотограф рассказывал о пернатых обитателях нашей области и их повадках. Лектора долго не хотели отпускать, задавая вопросы и о птицах и о фотографии.

Одной из самых важных и популярных частей «Библионочи» является специальный проект «Библиосумерки», адресованный маленьким читателям. Главной его частью в Черняховске традиционно является игра, так или иначе связанная с книгой. В этом году разновозрастные игроки участвовали в квесте «В гостях у сказки».

Еще ни разу в мероприятиях библиотеки не было столько совсем маленьких читателей, — играли команды участниц конкурса «Лучшая мама Черняховска» и их группы поддержки, включающие мужей и всех детей, начиная с младенцев. Инициатор такого семейного соревнования – Молодежный совет города. Благодаря молодежному активу Черняховска игра стала особенно увлекательной и интересной для малышей.

На каждом пункте квеста команды встречали профессиональные аниматоры и обученные волонтеры в костюмах сказочных персонажей. Мышка и Шамаханская царица, Человек-паук и Рапунцель, любимец детворы Медведь появились в библиотеке благодаря детскому клубу «Умница».

Пока претендентки на звание «Лучшей мамы» вспоминали сказки и их персонажей, в электронном читальном зале началось «Литературное чаепитие». Посетители заняли места за чайными столами и с интересом послушали рассказ сотрудников отдела обслуживания о традициях чаепития в разных странах мира, о том, как пили чай литераторы и их персонажи. Между чашками ароматного напитка можно было поучаствовать в одной из викторин: кулинарной, литературной, посвященной чаепитию в кино.

Кульминацией этой части программы стали литературные чтения. Произведения известных авторов исполняли и библиотекари и читатели. Стихотворения черняховской поэтессы Любови Москун вызвали неподдельный интерес слушателей. Впервые выступили в библиотеке участники творческого объединения детско-юношеского центра «Основы работы СМИ». Александр Родин, Мария Панкратова, Александр Макаров вдохновенно читали Маяковского и свои авторские стихотворения и переводы. Выступление юных талантов привело в восторг участников встречи. Представили будущие журналисты и первый номер молодежной газеты «Движение пакетов», недавно вышедший в свет.

К 18.00 коридоры библиотеки наполнились литературными героями. Персонажей сказок сменили молодые дамы в длинных платьях, юноши во фраках, подозрительного вида мальчишки. Это началась основная часть праздника библиоперфоманс «Книга превращается». Гости проследовали в зал, где ведущая предложила им увидеть своими глазами, как книга превращается в спектакль, оставаясь при этом произведением литературы.

Она демонстрировала книги, рассказывала историю создания или предлагала вспомнить вместе текст, отвечая на вопросы викторины, знакомила с биографией авторов и предоставляла сцену артистам. В это вечер в зале библиотеки превращались «Республика ШКИД» Григория Белых и Леонида Пантелеева,  пушкинский «Евгений Онегин», «Житейские воззрения кота Мурра» Гофмана. Магия превращения состоялась благодаря Гимназии №2 и шекспировскому театру замка Инстербург «Белая роза».

Семь лет назад черняховская гимназия впервые провела конкурс «Всемирной мудрости тома», посвященный книгам-юбилярам. Сегодня этот конкурс получил статус областного и проходит в пяти номинациях, но театральная номинация по-прежнему остается самой интересной, творческой, зрелищной. За небольшой промежуток времени (не более 12 минут) класс должен так показать книгу, чтобы ее захотелось прочитать.

Два таких спектакля-победителя и были показаны участникам «Библионочи». Смелая, яркая, энергичная «Республика ШКИД» в постановке 8 «а» класса стала в этом году одним из победителей  областного конкурса.

Победители школьного этапа  из 9-го «б» в региональном этапе не участвовали,  — были  в поездке. Выступление в библиотеке стало первым их участием как театрального коллектива на городском мероприятии. В небольшой спектакль поместилось все:  знакомство Онегина с Ленским и их дуэль, письмо Татьяны и объяснение с его адресатом, сельский прием и столичный бал. Сменялись герои и декорации. Места для выступления было мало, но восприятию публики это не помешало.

Между спектаклями перед зрителями выступали юные музыканты Алена Ярош и Арсен Холов из вокальной студии «Шанс» (руководитель Любовь Брель) и выпускник детской музыкальной школы Никита Привалов.

Завершил программу спектакль театра «Белая роза» «Рукопись кота Мурра». Руководитель театра, начальник управления культуры Влада Смирнова представила актеров и рассказала о том, как тема Гофмана появилась в репертуаре шекспировского театра. Каждый из участников спектакля представил свой кусок рукописи Мурра, показав одну из граней автора и самого Гофмана, который тоже появился на сцене в конце постановки.

В то время, когда в актовом зале правили театр и музыка, в зале коммуникаций смотрели кино. Клуб элитарного кино «Братья Люмьер» — постоянный участник черняховской «Библионочи». В этот раз руководители клуба выбрали для показа и обсуждения  обладателя гран-при на фестивале в Авориазе фильм Александра Кайдановского «Жена керосинщика», съемки которого проходили в Гвардейске Калининградской области.

В завершении «Библионочи» руководитель фотоклуба «Ракурс» Лия Султанова провела для желающих мастер-класс про фризлайту. Вместе с фотоклубом участники «Магии света» рисовали фонариками книги, писали светом «Библионочь – 2018», с интересом рассматривали, как запечатлела их старания фотокамера.

Коллектив библиотеки благодарит всех друзей и партнеров, которые вместе с нами участвовали в организации и проведении «Библионочи – 2018».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *