С начала лета городские библиотеки Черняховска стали главным местом притяжения для школьников. Они спешат получить книги для внеклассного чтения на каникулах, приходят поиграть и позаниматься за компьютерами. Отряды летних школьных лагерей приходят на игровые и познавательные программы, организованные библиотекой. Активными участниками библиотечных мероприятий стала молодежь из трудовых бригад и волонтерских отрядов.

Большой популярностью в год 350-летия со дня рождения Петра Великого пользуются программы, посвященные выдающемуся реформатору. Детская городская библиотека разработала квест  «Во времена Петра Великого», маршрутами каждый день проходят мальчишки и девчонки из разных школ. Такой же большой интерес вызывают эколого-краеведческие игровые программы, конкурсно-развлекательная программа «Адрес детства – лето».

А на  интерактивных экскурсиях по Библиотечному кварталу побывали не только школьники, но и воспитанники детских садов, а также несколько групп калининградских учащихся, кадетов и юнармейцев, изучающих Калининградскую область по программе военно-патриотического воспитания. Экскурсия по Библиотечному кварталу включена в маршрут не случайно — он и сам по себе достопримечательность и помогает многое узнать о городе, в котором находится. Обновленная Детская библиотека вызвала массу ярких эмоций у гостей.  Мальчишки и девчонки с энтузиазмом осваивали территории, рассматривали, изучали, играли, рисовали, читали, участвовали в краеведческой викторине, фотографировались.

В последнюю неделю июня  в замке Инстербург проходил  цикл мастер-классов наставников музыкальной студии «Music station» (Санкт-Петербург). Участники этого необычного творческого проекта — школьники из Санкт-Петербурга и их наставники, преподаватели и ученики Детской музыкальной школы Черняховска тоже побывали на экскурсии в Детской модельной библиотеке. Приятно, что юные петербуржцы, привычные к творческим пространствам и техническим новинкам, заинтересовались возможностями Библиотечного квартала. Детей и взрослых заинтересовали и стол-песочница, и интерактивная панель, и интерактивный пол, и аквариумы с рыбками и черепахой, и книги по истории Янтарного края.

Ещё одной формой организации интеллектуального досуга стали занятия медиалектория, предложенные школьникам выставочным сектором. «Просто, интересно, интерактивно»  — девиз этих популярных лекций для детей. Авторы и организаторы охватили большой диапазон тем и умеют превращать процесс получения знаний в увлекательное занятие.

В июне посетители медиалектория побывали на виртуальной экскурсии по Инстербургу-Черняховску, узнали о русской народной игрушке и обрядовой кукле, познакомились с необычными домами зверей и птиц, основами фотографии, живописью Сальвадора Дали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *