1 октября в Центральной  городской библиотеке состоялась презентация детской книги  «В огороде чибис». Рассказ Анатолия Лунина, имя которого библиотека с гордостью носит,   был проиллюстрирован рисунками детей – победителей творческого конкурса. Первые книжки с детскими иллюстрациями этого писателя были изданы библиотекой в 2020 году.
Новая книжка  получилась яркой, красочной, теплой. В неё вошли 12 рисунков учащихся изостудии «Эскиз» (руководитель Ирина Генриховна Пилькевич) и объединения «Я дизайнер» (педагог Олеся Сергеевна Серебренникова) Детско-юношеского центра города Черняховска. Предварительно юные художники посетили мемориальный кабинет А.А.  Лунина, где познакомились с биографией и творчеством писателя.

К презентации ведущий библиотекарь по краеведению Татьяна Шумилова подготовила для ребят конкурсную программу «Находчивые знатоки», где все задания были связаны с содержанием рассказа, который они иллюстрировали. Победила команда «Улыбка».
Все участники конкурса рисунков-иллюстраций получили в подарок акварельные краски и книжку «В огороде чибис» с их рисунками. Ведущая мероприятия поблагодарила за участие в издательском проекте юных художников и их руководителей.

14 октября в Черняховске побывали гости из Калининграда. Ведущий библиотекарь по краеведению Татьяна Шумилова провела для них литературно-краеведческую экскурсию «Дороги Анатолия Лунина», в ходе которой экскурсанты следовали не только по местам жизненного пути писателя, но и по страницам его биографического романа «По вере нашей».
После прохождения маршрута калининградцы познакомились с библиотекой, посетили мемориальный кабинет-музей. Встреча продолжилась в актовом зале, где более подробно говорили о творчестве Анатолия Алексеевича. Среди гостей были те, кто лично был знаком с Анатолием Луниным, кто хорошо знает и любит его творчество. Они с удовольствием делились своими воспоминаниями, читали любимые стихи поэта.


Поэтесса из Багратионовска Любовь Маркова презентовала свой новый поэтический сборник, куда вошли стихи, посвященные Анатолию Лунину. Черняховская библиотека получила в дар от автора несколько её книг разных лет. Приезд гостей был организован женой писателя Марией Николаевной.

В рамках Дней литературы 15 октября в Бережковской сельской библиотеке  прошли Громкие чтения  «Знакомство с Анатолием Алексеевичем Луниным».

18 октября участниками ещё одной программы с  презентацией книги «В огороде чибис» стали  шестиклассники из Гимназии №2. Ребята посетили кабинет-музей писателя, послушали рассказ о нём специалиста по краеведческой деятельности Татьяны Шумиловой, познакомились с лунинскими рассказами — миниатюрами, посвященными зверям и птицам, поучаствовали в викторине по рассказу «Найда», который услышали на встрече.
Рассказ вышел в свет отдельной книгой с рисунками детей — победителей конкурса иллюстраций, и стал частью большого издательского проекта, который продолжился в этом году изданием книги «В огороде чибис». Один из художников — победитель конкурса Кирилл Дробков — учится в классе, посетившем мероприятие. Ему вручили авторский экземпляр книги и приз. Книги в подарок получили и победители викторины.

20 октября  состоялся ставший уже традиционным для осеннего литературного форума литературный вечер, посвященный Лунину. Воспоминаниями о поэте поделились Заслуженный работник культуры, много лет возглавлявший библиотеку Зоя Ивановна Пикалова, жена и муза писателя Мария Николаевна Лунина.


С его жизнью и творчеством познакомила специалист по краеведческой деятельности Татьяна Шумилова. Состоялась презентация книг и календаря со стихотворениями Лунина из цикла «Календы», вышедших в свет по издательской программе библиотеки с фотоиллюстрациями членов фотоклуба «Ракурс».


Стихотворения прозвучали в исполнении победителей творческого конкурса «Лунинские чтения» за 2022 год. Песни на стихи поэта исполнили Оксана Чернышёва, Анна Архипова, Ирина Ковалёва.


Воспитанники театральной студии просветительского центра «Преображение» представили постановку по произведению А.А. Лунина «Семнадцатилетняя вдова», посвященную выдающемуся русскому писателю и государственному деятелю Александру Грибоедову.

Анатолий Лунин — настоящий патриот и гражданин, стихотворения которого сегодня звучат по-прежнему актуально, берут за душу, заставляют задуматься о предназначении человека и судьбах страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *