Отзвенели школьные звонки, наступило долгожданное лето!

Во всех библиотеках прошли Пушкинские дни, но лето продолжается!

7 июня в Глушковскую сельскую библиотеку пришли три молодца, но все разные с лица:  Максим Кищук,  Дима Фильченко, а также их младший соратник Вова Кищук со своей мамой Надеждой, чтобы пополнить багаж своих знаний и проверить смекалку.

На этот раз отложили в сторону свои гаджеты и взяли в руки бумажную ленту, клей и ножницы.

Библиотекарь склеил два конца ленты и разрезал ленту по центру, получилось два кольца. Тест на внимательность.

Детям было дано задание: «Что будет с лентой, если один конец её повернуть вокруг своей оси и приклеить к другому концу ленты». Резать ленту можно параллельно от правого края, то получается два бумажных кольца, вставленных друг в друга. А если разрезать параллельно ленту по центру, то получится одно большое кольцо.

Как и что происходит с лентой, никто не мог дать ответ. Вовик Кищук даже решился найти ответ в книге.

А оказалось, что у бумажной ленты есть определённые свойства, так как она является геометрической фигурой. Изменились свойства поверхности ленты при повороте. Данная фигура называется лентой Мёбиуса или петля Мёбиуса.

Считается, что лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенидиктом Листингом в 1858 году.

При подведении итогов были выданы ленты домой, чтобы ребята и их родители попытались понять почему так происходит.

Вот таким сложным и интересным вопросом открылся в Глушковской сельской библиотеке «Летний микс – 2019», следующее занятие пройдёт под названием: «Путешествие в микромир».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *