С середины января в актовом зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина работает выставка живописи калининградской художницы Ирины Каюковой. Составившие экспозицию работы были ранее представлены в Калининградской областном историко-художественном музее, Центральной детской библиотеке имени С.В. Михалкова в Калининграде. Теперь увидеть картины, полные света, тепла и радости бытия могут и черняховские любителя прекрасного.

Ирина Викторовна Каюкова родилась в городе Верхнеднепровск Днепропетровской области. В Калининграде живёт с семьей с 1990 года. Окончила Детскую художественную школу при Ярославском художественном училище, Изостудию ЯМЗ (моторного завода), Ярославский государственный университет, Калининградскую школу дизайна «Гармония». Много лет работала детским практическим психологом в образовательных учреждениях, учителем рисования, художником оформителем.  В 1990 году переехала в Калининград. Состояла в творческом объединении свободных калининградских художников «Абрис». Принимала участие в выставках.

«Летние сны» — уже вторая выставка Ирины Каюковой в Черняховской библиотеке. Но до того как черняховцы познакомились с ее живописью, они узнали Ирину Викторовну как литератора. С 2000 года она пишет  стихи, рассказы, сказки для детей. В 2002 году в Калининградском книжном издательстве вышла в свет ее первая книга «Вышел ёжик на порожек». Ирина Каюкова пишет не только для малышей, но и для подростков, является постоянным автором журнала «Мурр+» , сама иллюстрирует свои произведения. Она была героиней литературных программ в Черняховске.

На новой выставке в основном представлены картины, написанные в 2020 году, в период ограничительных мер. Видимо поэтому среди них так много натюрмортов. В России натюрморт появился в начале XVIII века. В XXI  веке отмечается новый подъем этого жанра, занимающего важное место в изобразительном искусстве. Глядя на представленную в библиотеке выставку, понимаешь, почему он столь популярен, — такие работы, улучшают настроение.

27 января состоялось  официальное открытие выставки, на которое пришли любители изобразительного искусства из Лицея №7. К сожалению, художница не смогла приехать, но она прислала два видеоролика, на которых приветствует любителей искусства, знакомит с историей создания представленных произведений, рассказывает, над чем работает сейчас.

Вместе с ведущей церемонии лицеисты смотрели видеоролики, читали  стихи Ирины Каюковой и отгадывали загадки, рассуждали о творчестве и жанрах. И конечно, любовались  картинами  и обсуждали использованные приемы и техники.

Выставочный сектор отдела обслуживания приглашает на экскурсии по выставке, которые библиотекари с удовольствием проведут для индивидуальных посетителей и небольших групп.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *