В 2017 году библиотекари Черняховского городского округа традиционно приняли активное участие в организации летнего отдыха школьников.  В центральной городской библиотеке прошло множество мероприятий разнообразной тематики для детей из пришкольных лагерей.  В сельских библиотеках во время каникул продолжали работать творческие объединения и кружки для детей и подростков. А на базе четырех библиотек: Покровской, Калужской, Калиновской, Междуреченской, работали полноценные лагеря дневного пребывания.

Каждый из лагерей имел свою тематическую направленность.  Юные калужане из отряда «Патриот» ухаживали за Мемориальным комплексом на братской могиле советских воинов, читали и обсуждали книги о Великой Отечественной войне, знакомились с историей и достопримечательностями Калининградской области.  В свободное время ребята много внимания уделяли занятиям спортом. Лето – лучший период, чтобы укрепить здоровье.

Летний лагерь в Покровском имел игровую направленность. Его воспитанники осваивали футбол и вышибалы, участвовали в квесте, разыскивая клад в загадочной стране «Питера Пена». Знакомясь в игровой форме с историей древнего мира, они создавали рисунки из жизни Древнего Египта. С большим удовольствием мальчишки и девчонки участвовали и в различных мастер-классах, изготавливая под руководством своего наставника несложные поделки.

Творчество  было основной деятельность ребят из Междуречья.  Под руководством библиотекаря они рисовали, осваивали аппликацию,  оригами и другие техники работы с бумагой.

Важной составляющей работы всех летних лагерей в библиотеках было постоянное обращение к книге во всех занятиях. Ребята познакомились с лучшей литературой из библиотечных фондов, выучили наизусть множество стихов, подружились с новыми литературными героями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *