18 июня накануне 85-летия со дня рождения выдающегося советского поэта Роберта Рождественского в поселке Красная Поляна состоялся вечер поэзии, посвященный его творчеству. Авторы и ведущие мероприятия библиотекарь Светлана Поливиченко и специалист культурно-досугового центра Ольга Молодых адресовали его детям.

В начале встречи Светлана Владимировна познакомила ее участников с биографией яркого, самобытного поэта и замечательного человека.

Она сделала акцент на его детстве, когда формировалась личность Рождественского, показав на его примере, что и маленький человек может совершать большие поступки. Девятилетний Роберт Рождественский отдал гонорар за первое опубликованное стихотворение в фонд обороны, — шла Великая Отечественная война.

Многие стихотворения Рождественского получили широкую известность, став песнями. Он сотрудничал со многими композиторами, создавая к их мелодиям, не просто тексты, а настоящие, высокохудожественные стихотворения. Песни эти до сих пор  звучат, они  известны и любимы, это показала и музыкальная викторины, во время которой дети охотно вспоминали и продолжали строки любимых песен.

Важное место в творчестве поэта занимала как никогда актуальная тема природы и его охраны. Именно ей посвящена одна из немногих песен, исполняемая детьми и предназначенная для детской аудитории. Текст «Просьбы» поселковые дети получили заранее и в конце встречи исполнили хором эту песню-призыв:

Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря;
Ведь небо без птиц — не небо,
А море без рыб — не море!
И земля без зверей — не земля,
Не земля, не земля!

У городских читателей есть возможность познакомиться с поэзией Роберта Рождественского, критическими статьями об его творчестве, воспоминаниями о поэте, обратившись в отдел обслуживания населения. Сотрудники отдела подготовили для его посетителей книжно-информационную выставку «Мгновения, спрессованные в года».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *