На четвертом этаже Центральной городской библиотеки имени Лунина, там, где собрана литература по искусству, посетителей встречают две новые книжные выставки. Необычные по форме и интересные по содержанию, они открывают читателю путь к пониманию мира искусства через книгу. Конечно, не всего искусства, а отдельных его видов и представителей.

Полочная выставка, посвященная 140-летию отца русского авангарда Каземира Малевича, неожиданно продолжается геометрическими фигурами, рвущимися по стене к потолку.

Основатель супрематизма, особого направления живописи, в котором правили форма и цвет, требует для рассказа о нем особого языка. А с непростой биографией мастера, с его философией и творчеством помогут познакомиться представленные на выставке книги.

Книжно-информационная выставка с элементами инсталляции посвящена «Волшебному миру театра». Самый зрелищный вид искусства, соединивший в себе литературу и музыку, хореографию и вокал, актерское мастерство и декоративно-прикладное творчество, имеет древнюю историю. В разных странах театру присущи неповторимые национальные черты. Отдельные виды театра значительно отличаются друг от друга, требуя различного подхода, отличительных средств выражения, узкой специализации.

Представленные на экспозиции книги и информационные материалы познакомят читателя с тем, как возник и развивался театр, чем живет он сейчас. На выставке собраны издания, рассказывающие о драматическом и народном театре в России, о камерных и массовых формах этого искусства. Библиотекари подобрали литературу, посвященную таким полярным видам этого искусства как балет и кукольный театр.

Выставка продлится весь месяц. 27 марта – Всемирный день театра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *