2 апреля – Международный день детской книги. Этот международный праздник завершает российскую Неделю детской книги – ежегодный фестиваль  чтения, традиционно проходящий в дни весенних школьных каникул. В этом году сотрудники Детской городской библиотеки Черняховска задумали сделать «Книжкину неделю» литературно-космической.  Библиотекари подготовили несколько интерактивных программ для детей от 5 до 14 лет по книгам, посвященным космическим приключениям. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и усиления санитарно-противоэпидемических мероприятий массовые мероприятия в конце марта были отменены. Но Неделя детской книги в Черняховске обязательно состоится, пусть и не в обычное свое время!

Одним из главных событий Недели детской книги в Черняховске является подведение и итогов тематического творческого конкурса. В начале марта библиотека объявила конкурс «Космические приключения литературных героев», предложив юным читателям рисовать, лепить, мастерить героев известных детских книг К. Булычева, Е. Велтистова, Д. Емца, Н. Носова, В. Медведева. И ребята начали приносить в библиотеку свои рисунки и поделки.

Самым популярным «космическим» персонажем оказался Незнайка, побывавший на Луне, а самой читаемой книгой «Девочка с Земли» Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой.

Лучшие работы и поделки вместе с книгами станут основой выставки, которая откроется для юных читателей вместе с библиотекой. А подведение итогов и награждение победителей состоится на большом празднике, который сотрудники библиотеки организуют, когда это станет возможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *