В течение первых дней новогодних каникул сотрудники отдела обслуживания населения Светлана Кузинова и Инна Сысова в авторских рубриках в группе Центральной городской библиотеки в социальной сети Вконтакте каждый день поздравляли читателей с праздниками и рекомендовали книги для чтения на новогодних каникулах. Каникулы закончились. Читатели продолжают читать рекомендованные книги. А библиографический обзор не теряет своей актуальности, и мы размещаем его на сайте.

Джаннет Уоллс  «Замок из стекла»

Человек стремится к прекрасному – построить хрустальный замок, даже пытается сделать для него фундамент, найти кучу золота, всю жизнь делая для этого проекты. Но все это миф. Окружающая действительность, пагубные привычки засасывают в свое болото и, оказывается, что болото лучше хрустального замка и деньги не особо нужны. Автор пыталась объяснить нам, что нужно уважать каждого человека, в каком бы положении он не находился, пыталась понять его поступки, порой жестокие. Книга о том, как вырасти в невыносимых условиях и остаться человеком.

Сара Эдисон Аллен «Сахарная королева»

Джози считает себя счастливой лишь в те минуты, когда забирается в свой тайничок, где хранятся конфеты и любовные романы. Ей уже двадцать семь. Однако застенчивость мешает девушке завести друзей, и о любви она знает лишь из книг. Уютная книга, рассказывающая о девушке, которая, стремясь «искупить» свои детские шалости, плюнула на свою жизнь и всецело посвятила себя заботе о мамаше-тиранше. Так бы все и продолжалось, если бы однажды утром в ее шкафу не обнаружилась некая Делла Ли Баркер, развеселая особа, которая наотрез отказывалась выходить, пока не поможет Джози в ее личной жизни.

Елена Катишонок «Жили-были старик со старухой»

Книга о семейных ценностях. Это когда в далеком прошлом соединились два любящих сердца, прожили вместе целую жизнь и в старости, когда тебя настигают всякие недуги, оказывается, что они одно целое, друг без друга никак… Герои философски рассуждают: «Старость – это когда детство ближе чем вчерашний день», «Доживать надо, и чтоб в душе спокой был…»  Мудрые слова…

Сара Джио «Ежевичная зима»

Сиэтл, 1933 год. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез… Сиэтл, 12010 год. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом…

Сергей Кузнецов «Учитель Дымов».

Роман, финалист премии «Большая книга», захватывает с первых страниц. В центре послевоенная Москва, где живет обыкновенная семья. Две сестры со своими мечтами, волнениями полюбили молодого человека, и для каждой любовь оказалась единственной. Семейная сага продолжается не одно десятилетие, автор сумел связать воедино жизни совершенно разных людей, объединив их вокруг одной женщины, которая их любит. Как говорит автор: «Роман о жизни частного, меняющего мир малыми делами».

О. Генри. «Дары волхвов»

Накануне Рождества молодая семейная пара – Джим и Делла Диллингхем – обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки. Герои готовы пожертвовать самым дорогим, чтобы только порадовать свою «вторую половинку». Это рассказ, где автор знакомит нас с историей двух детей из бедных семей. Оказывается, не обязательно иметь много денег, чтобы делать друг другу подарки. Как чудесно дарить радость, тепло и любовь своим родным и близким людям! Ты всегда можешь поделиться тем, чем наполнено твое сердце. И это настоящее волшебство. Это настоящий дар.

Ирина Богданова «Отзвуки времени».

Роман номинанта Патриаршей литературной премии и лауреата литературного конкурса «Просвещение через книгу». Сюжет романа перетекает из эпохи правления Елизаветы Петровны в наше время. В канву романа вплетена судьба почитаемой в России святой Блаженной Ксении Петербуржской, которая жила в Санкт- Петербурге в эпоху загадочную, покрытую тайнами. Главная героиня, наша современница,  несмотря на испытания судьбы, в круговерти дней старается понять своих близких, а Ксения Петербургская, перед иконой которой она преклонялась и просила помощи, привела ее к всепрощению и любви.

«Детектив под новый год»»

В новогоднюю ночь мы ждем веселого вихря снежинок, ярких фонариков на елке, улыбок, и, конечно, сюрпризов. Особенно тех, что сулят нам наступление радостных перемен. Ведь именно в ночь на 1 января с героями рассказов, вошедших в сборник, случается множество чудесных историй. Вам захочется пережить их вместе с ними, потому что удача заразительна. Будьте богатыми, счастливыми и удачливыми – этого от всей души желают вам наши любимые авторы.

Татьяна Алюшина «Будьте моей семьей»

От разбитого сердца умирают только дураки, потому что это не любовь, а непреодолимое желание обладать другим человеком, умные же от неразделенной любви становятся философами и продолжает жить, радоваться жизни и любить хоть на расстоянии, хоть рядом. Жизнь не останавливается и всегда берет свое. Все, что ни делается, всегда к лучшему. Как говорят в Одессе: «Женщина всегда сюрприз, но не всегда подарок». Так рассуждает автор.

Агата Кристи «Рождество Эркюля Пуаро»

На празднование Рождества престарелый миллионер Семион Ли в кои-то веки решил собрать всю свою многочисленную родню. Но праздник был неожиданно прерван грохотом мебели, за которым последовал ужасный крик. Сбежавшиеся на шум домочадцы обнаружили главу семейства, лежащим в луже крови посреди своего кабинета. На место преступления вызван инспектор Сагден, у которого по счастливой случайности в это время гостил непревзойденный детектив Эркюль Пуаро. Естественно, он тоже приехал в дом Ли, где обнаружил атмосферу всеобщей подозрительности. Миллионера мог убить кто угодно – ибо вся родня втайне ненавидела этого семейного тирана. Улик много, но ни одна из них не указывает ни на кого из присутствующих…

Все эти и множество других замечательных книг ждут вас в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина, а сделать правильный выбор помогут специалисты. Приходите в библиотеку!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *