В актовом зале Центральной городской библиотеки работает выставка по итогам областного фестиваля «Калининград в объективе». Региональный фестиваль, объединивший молодых фотографов и видеографов в возрасте от 14 до 35 лет, проходил в марте-июне 2022 года в формате конкурса лучших фото и видео работ уникальных мест Калининградской области с проведением открытых мастер-классов, практических мероприятий и фототуров.

Проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов при грантовой поддержке Федерального Агентства по делам молодежи и при поддержке Министерства молодёжной политики Калининградской области. Его цель: сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений молодёжи Калининградской области, повышения уровня знания о культурном и историческом наследии региона посредством фотографии и видео работ. Девиз фестиваля: «Фотография — лучший способ сохранить воспоминания».

Конкурс творческих работ проходил в номинациях «Лица региона», «Уникальность малых городов Калининградской области», «Известные места Калининградской области под другим углом» и «Природа Калининградской области».  Было подано 116 работ. Жюри выбрало по 3 победителя в каждой номинации.

В настоящее время лучшие работы можно увидеть на билбордах в центре Калининграда. Открылись выставки и в муниципалитетах. В Черняховске представлены фотографии победителей, снимки, передающие красоту нашего города, и работы, выбранные для выставки специалистами библиотеки – всего 30 взглядов на регион разных авторов.

На открытии выставки молодых фотографов звучали песни в исполнении молодых солистов вокальной студии «Шанс» Центра культуры и досуга.

Заведующая выставочным сектором Светлана Новикова рассказала о проекте и его участниках.


Один из авторов выставки — студентка Черняховского педагогического колледжа Полина Федькина не смогла прийти на вернисаж, но передала послание со словами восхищения нашим городом: «Черняховск — прекрасный город! Здесь множество исторической архитектуры, красивые улочки, необычные места для прогулок. Город постоянно облагораживают, делают все самое лучшее для него. Прошлой весной я решила прогуляться по городу, сделать несколько снимков и поучаствовать в областном фотоконкурсе. Спасибо за возможность показать всю красоту вашего города жителям Черняховска и области!»

Выставка продолжит работу до 10 октября. Выставочный сектор отдела обслуживания приглашает черняховцев и гостей города на индивидуальные и групповые экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *