В рамках Дней славянской письменности и культуры Центральная городская библиотека ежегодно проводит творческий конкурс. В 2022 году это был конкурс детских рисунков — иллюстраций к сказкам, былинам, пословицам народов России «Традиции живая нить». 26 мая состоялось открытие выставки лучших работ присланных на конкурс и оглашение его итогов.

Призовые места распределились следующим образом.

Возраст 7-8 лет

1 место. Титова Полина. «Царевна-лягушка». ДЮЦ. Педагог Пилькевич Ирина Генриховна

2 место. Волкова Алиса. «Лисичка-сестричка и волк». ДХШ. Преподаватель Лялякина Наталья Эдуардовна.

2 место. Цуканова Анна. «Михаил Потапович». Преподаватель Лялякина Наталья Эдуардовна.

2 место. Гришина Кира. «Царевна-лягушка». Лицей № 7, классный руководитель Шаповалова Татьяна Петровна.

3 место. Крылова Варвара. «Колобок». ДЮЦ. Педагог Пилькевич Ирина Генриховна.

3 место. Баранушкина Ульяна. «Василиса Прекрасная». ДЮЦ. Педагог Пилькевич Ирина Генриховна.

3 место. Таранцов Георгий. «Колобок». Лицей № 7, классный руководитель Шаповалова Татьяна Петровна.

Возраст 9-11 лет

1 место. Мельниченко Назар. «Добрыня Никитич». ДЮЦ. Педагог Серебренникова Олеся Сергеевна.

2 место. Верещагин Афанасий. «Ловись рыбка и большая и маленькая». ДХШ. Преподаватель Баркалова Екатерина Андреевна.

2 место. Колобайцева Каролина. «Журавль и Цапля». ДЮЦ. Педагог Пилькевич Ирина Генриховна.

3 место. Тоянко Николь. «Михаил Потапович». ДХШ. Преподаватель Лялякина Наталья Эдуардовна.

3 место. Жидков Дмитрий. «По щучьему велению». ДЮЦ. Педагог Пилькевич Ирина Генриховна.

Возраст 12-14 лет

1 место. Садаускайте София. «Широкая Масленица». ДХШ. Преподаватель Садаускене Инна Нинолаевна

3 место. Горин Никита. «Лиса и Котофей Иванович». ДЮЦ. Педагог Пилькевич Ирина Генриховна

Все участники получили грамоты, а победители – ещё и книги со сказками.

Кроме учащихся Детской художественной школы и воспитанников изостудии «Эскиз» и объединения «Я дизайнер» Детско-юношеского центра, принявших в конкурсе самое активное участие, их родителей и педагогов, на открытие выставки пришли ученики 4-го класса Лицея №7.

Заведующая выставочным сектором Светлана Новикова рассказала ребятам о Дне славянской письменности и культуры, о первоучителях словенских святых Кирилле и Мефодии, продемонстрировала редкую книгу из фондов библиотеке «Остромирово Евангелие» и талантливо выписанные буквицы на страницах этой уникальной книги. Они послужили поводом обратиться к выставке «Буквица» по итогам областного конкурса изобразительного творчества, проходящей в актовом зале библиотеки.

Музыкальным подарком для конкурсантов стала песня «Маленькая страна» в исполнении заведующей Детской городской модельной библиотекой Оксаны Чернышёвой.

Благодаря обретению письменности, были записаны и дошли до наших дней и настоящие сокровища народной культуры: сказки, пословицы, былины.

После небольшой викторины посвященной разным жанрам фольклора состоялось награждение победителей конкурса и библиотекари пригласили всех детей в галерею, где разместили выставку детских рисунков-иллюстраций — ярких, добрых, эмоциональных.

Выставка продолжает работу. 27 мая с детским творчеством с удовольствием познакомились участники Всероссийской акции по продвижению чтения «Библиночь».

Выставочный сектор приглашает черняховцев и гостей города на индивидуальные и групповые экскурсии.