18 февраля – день памяти выдающегося советского военачальника, Дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского, имя которого носит город, в котором мы живем.

Ведущий библиотекарь по краеведению Татьяна Шумилова подготовила к памятной дате виртуальную экскурсию к памятникам полководцу. Мероприятия в этом формате прошли в феврале для учащихся 11 класса в школе №1 и старшеклассников гимназии №2 в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина.

Каждое из них начиналось с подробного рассказа о личности и жизни выдающегося советского военачальника. Сопровождая свой рассказ медиапрезентацией, Татьяна Борисовна рассказывала о семье, детстве, учебе, увлечениях, успехах на военном попроще этого удивительного человека. Черняховский стал самым молодым генералом армии, и только смерть помешала ему стать самым молодым маршалом. Он обладал ярким талантом военного стратега, объяснявшим его победы, и редкостной харизмой, делавшей генерала любимцем руководства и подчиненных.

Молодой генерал погиб в 37 лет на территории Восточной Пруссии в самом конце Великой Отечественной войны. Память о нем увековечена в названиях улиц и города, в именах кораблей и учебных заведений, марках и монетах, стихах и прозе. В разных городах нашей страны установлены памятники герою. Их история порой увлекательна и драматична. Основная часть беседы была посвящена именно ей.

С интересом выслушали школьники почти детективную историю перемещения памятника полководцу из Вильнюса в Воронеж. Никого не оставил равнодушным рассказ о драматической истории памятника в польском городе Пенежно на месте гибели героя, который был демонтирован по распоряжению властей.

Ведущая рассказала и о нескольких памятниках Черняховскому, в разное время украшавшему город, носящий его имя. В библиотеке хранится альбом фотографий с открытия сегодняшнего памятника, который является одним из символов нашего города. Показывая их участникам мероприятий, Татьяна Борисовна рассказывала, как непросто было добиться установки в районном центре памятника высотой 10,5 метров, из каких материалов был создан монумент и кем были его авторы.

Завершились виртуальные экскурсии песней  современных черняховских авторов «Молодой генерал», которая звучала на фоне слайд фильма из фотографий Ивана Даниловича Черняховского разных лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *