Интернет-проект библиотек Черняховского городского округа «Читаем книги о войне» продолжается. В Год памяти и славы городские и сельские библиотекари рассказывают в своих группах В контакте о книгах, художественных и документальных, для детей и для взрослых, объединенной общей темой  Великой Отечественной войны.

 

 

 

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко представляет:

Пржездомский  А. С. «Секретные бункеры Кенигсберга»
О Янтарной комнате написаны сотни книг и тысячи статей. Пожалуй, ни одно из выдающихся утраченных культурных достояний человечества не удостоилось в течение последнего полувека столь частого упоминания. В представленной книге автору удалось восполнить большинство пробелов в увлекательнейшей истории поисков Янтарной комнаты, основываясь на обширном документальном материале, ставшем доступным исследователям в последние десятилетия, а так же на анализе документов, находящихся в архивных фондах спецслужб, к которым он имел доступ. Автор книги – член Союза писателей России, кандидат исторических наук, с 2010 года – советник Председателя Национального антитеррористического комитета.

 

 

 

 

Сушинский Б. И. «Заговор обреченных»

Основой сюжета романа известного мастера приключенческого жанра Богдана Сушинского стал реальный исторический факт покушения на Гитлера 20 июля 1944 года. Бомбу с часовым механизмом пронес в ставку фюрера «Волчье логово» полковник граф Клаус фон Штауффенберг. Он входит в группу заговорщиков, которые решили убрать с политической арены не оправдавшего надежд Гитлера и прекратить бессмысленную кровопролитную войну. Путч под названием «Операция «Валькирия» был жестоко подавлен. Но все ли мы знаем об этом, и так ли все было на самом деле, расскажет увлекательный роман Б. Сушинского.

 

 

 

 

Мельников Д. Черная Л. «Империя смерти»

Авторы разоблачают преступную деятельность спецслужб фашистского рейха. Щупальца коричневого спрута проникли во все сферы политической, общественной и частной жизни Германии. Террор стал неотъемлемой частью нацистской политики. В книге рассказывается о злодеяниях гитлеровцев на оккупированных территориях, об истреблении славянских и других народов в концентрационных лагерях.

 

 

 

 

 

Николаев Е.А. «Снайперские дуэли»

Автор этой книги по праву считается одним из лучших снайперов Великой Отечественной войны. Прошедший войну от Нарвских ворот в Ленинграде до Бранденбургских ворот в Берлине, Евгений Николаев рассказывает о том, как зарождалось и принимало массовый характер в осажденном Ленинграде снайперское движение, сыгравшее огромную роль в «окопной войне» блокадного Ленинграда.

 

 

 

 

 

Петрова Н.К. «Женские судьбы войны»

При всем обилии существующей исторической литературы о Великой Отечественной войне, сложная и многогранная тема «Советские женщины на войне» во всей своей полноте не раскрыта. Писали и пишут о женщинах — воинах, женщинах — труженицах, заменивших мужчин в тылу, о женщинах — узницах лагерей для военнопленных… Документальное исследование историка Н.К. Петровой расскажет о многих героических и трагических женских судьбах, опаленных войной.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Привольненской сельской библиотеки Вера Волкова советует прочитать:

Васильев Б.Л. «А зори здесь тихие»

Есть в этом небольшом произведении что-то, что не оставит равнодушным ни взрослого, ни подростка. Ведь это повесть о том, какой страшной ценой досталась советской стране победа.
Героинь повести «А зори здесь тихие…»- юных девушек- зенитчиц, фашистам не удаётся сломить бесстрашных девушек, прорвать оборону и, хотя все они погибают, их подвиг бессмертен.
Героини — вчерашние школьницы, а теперь участники войны. Васильев, как бы проверяя персонажей на прочность, ставит их в экстремальные обстоятельства. Писатель считает, что в таких ситуациях наиболее ярко проявляется характер человека.

 

 

 

Библиотекарь Доваторовской сельской библиотеки Раиса Жеребцова предлагает к прочтению:

Распутин В. Г. «Живи и помни»

В повести Валентина Распутина рассказывается о том, что в последний военный год в далекое село на Ангаре возвращается местный житель Андрей Гуськов, Дезертир не думает, что в отчем доме его встретят с распростертыми объятиями. Но в понимание жены верит и не обманывается. Его супруга Настена хотя и боится себе в этом признаться, но чутьем понимает, что муж вернулся, есть и тому несколько примет. Вышла Настена замуж не по любви, четыре года ее замужества не были такими уж счастливыми, но она предана мужу, поскольку, рано оставшись без родителей, впервые в жизни обрела в его доме защиту. Судьба Настены — трагическая. В книге показана еще одна, неожиданная грань войны.

 

 

 

 

Библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки Светлана Поливиченко рекомендует:

Кассиль Л. А., Поляновский М. Л. «Улица младшего сына»

Книга рассказывает  о пионере-герое Володе Дубинине, который в годы Великой Отечественной Войны примкнул к отряду партизан. Это по-детски трогательное произведение, которое показывает нам жизнь простого мальчишки… как он жил, чем дышал, что делал… и почему улица в Керчи носит его имя.

 

 

 

 

 

Берггольц О.Ф. «Говорит Ленинград»

Одну из книг советской поэтессы и журналистки — о жизни блокадного Ленинграда и о работе радио в годы Великой Отечественной войны.  Ольга Федоровна работала в годы блокады на Ленинградском радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей осажденного города. Что значило радио для жителей блокадного Ленинграда? Ольга Берггольц вспоминала: «На улицах Ленинграда люди уже падали с ног от голода… Один район за другим погружался во тьму, подобную полярной ночи, иссякала энергия, уходил из города свет, замирало движение. И сплошь и рядом оказывалось, что у ослабевшего, полумёртвого ленинградца существует только одна форма связи с внешним миром, это — «тарелка» радио. Отсюда, из этого чёрного круга на стене, доходили до человека людские голоса… Даже если радио не говорило, а только стучал метроном — и это означало, что город жив, что его сердце бьётся.

 

 

 

Неменко А. В.  «Черноморский флот в годы войны 1941-1945»

Книга крымского  военного историка, писателя, кандидата наук Александра Неменко повествует о героических страницах борьбы Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны. Автор рассказывает о репрессиях в Рабоче-крестьянском Красном флоте накануне войны, о трагических событиях 1941 года, о боях за Николаев и Одессу, эвакуации Крыма. Особое внимание уделяется высадкам морских десантов и операциям кораблей в Черноморской акватории.

 

 

 

 

 

Токмакова И. П. «Сосны шумят»

Это книга-воспоминание, автобиографическая повесть Ирины Токмаковой о жизни эвакуированного во время Великой Отечественной войны детского дома. Идёт грозная война, но жизнь продолжается. Малыши растут, играют, учатся… В глубоком тылу взрослые тщательно оберегают хрупкие детские души, даря воспитанникам возможность оставаться детьми даже в такое тяжёлое для страны время.

 

 

 

 

 

Жукова Ю.К. «Девушка со снайперской винтовкой»

Юлия Константиновна Жукова ушла в Красную армию добровольцем в 18 лет. В 1944 году закончила Центральную женскую школу снайперской подготовки. За несколько месяцев тяжелейших боев в Восточной Пруссии девушке-снайперу довелось побывать и в наступлении, и в отступлении, испытать тяготы многодневного окружения и угрозу плена. На официальном боевом счету Ю.К.Жуковой числится 8 уничтоженных солдат и офицеров противника, среди них один снайпер. Ю.К.Жукова награждена двумя медалями «За отвагу». В книге впервые столь откровенно и живо рассказывается о подготовке, службе и быте девушек-снайперов, их боевой работе в окопах Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Библиотекарь  Володаровской сельской библиотеки Татьяна Тихонова рассказывает о книге:

Девятаев М.П. «Побег из ада»

Книга включает в себя воспоминания Героя Советского Союза
Михаила Девятаева 1917-2002) об уникальном эпизоде Великой Отечественной войны — побеге с «острова смерти» Узедом, где испытывалось новейшее ракетное оружие Третьего рейха «ФАУ-1», «ФАУ-2», десятерых узников концлагеря на немецком бомбардировщике через линию фронта в расположение советских войск.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *